Дацюк: трагедия под Ярославлем – это большая потеря для спорта

Нападающий Detroit Red Wings россиянин Павел Дацюк до сих пор не может поверить в авиакатастрофу под Ярославлем, в которой погибла команда "Локомотив". Он рассказал, что узнал о случившейся в России трагедии в США, когда ехал на тренировку.

Нападающий клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) Detroit Red Wings россиянин Павел Дацюк до сих пор не может поверить в авиакатастрофу под Ярославлем, в которой погибла команда "Локомотив". Он рассказал, что узнал о случившейся в России трагедии в США, когда ехал на тренировку.

"По пути на тренировку я разговаривал по телефону со своим другом из Екатеринбурга, когда он сказал мне вдруг: подожди секунду, – сообщил Дацюк. – А потом, прослушав новости, сообщил, что разбился самолет. Когда я приехал в команду, сразу же сообщил об этом. Это очень большая трагедия".

Он с особой теплотой вспоминает игравшего в Детройте белоруса Руслана Салея, погибшего в катастрофе. Играл в системе Detroit Red Wings и известный шведский вратарь Стефан Лив, работал одним из тренеров наставник "Локомотива" канадец Брэд Маккриммон. Павел перечислил также имена тех пассажиров трагического рейса Ярославль – Минск, с которыми ему довелось играть вместе в долгой спортивной карьере. Это члены тренерского штаба "Локомотива" Игорь Королев, Александр Карповцев, Николай Кривоносов, вратарь Александр Вьюхин.

Дацюк считает произошедшее очень большой потерей для мира спорта. "Еще очень долго ее трудно будет восполнить, – сказал хоккеист ИТАР-ТАСС. – Честно говоря, мне по-прежнему очень трудно в это поверить".

Самолет Як-42, на борту которого летела в Белоруссию на матч с минским "Динамо", разбился 7 сентября под Ярославлем. Из 45 человек, находившихся в самолете, выжили двое: хоккеист Александр Галимов и бортпроводник Александр Сизов, за жизнь которых в настоящее время борются врачи. Состояние спортсмена остается крайне тяжелым. Александр Галимов госпитализирован в Институт хирургии имени Вишневского, Александра Сизова доставили в НИИ имени Склифосовского.

На борту была вся ярославская хоккейная команда клуба "Локомотив" – 37 человек. В ее состав входили спортсмены и тренеры из разных городов России и семи других стран. Среди погибших – тренер "Локомотива" канадец Брэд Маккриммон. Катастрофа унесла жизни трех игроков сборной Чехии: Яна Марека, Карела Рахунека, Йозефа Вашичека. Погибли капитан сборной Словакии Павол Демитра, вратарь сборной Швеции Стефан Лив, жертвами трагедии стали латвийский хоккеист Карлис Скрастиньш, белорусы Руслан Салей, Сергей Остапчук и тренер по физической подготовке Николай Кривоносов, украинцы Даниил Собченко, Виталий Аникеенко и Александр Вьюхин. По последним данным, в скорбном списке – казахский немец, игрок сборной Германии Роберт Дитрих. Процедура идентификации погибших в авиакатастрофе под Ярославлем продолжается. Большинство спортсменов и тренеров будут похоронены на родине.