"Яблоко" выдвинет на думские выборы 350 кандидатов

В федеральный список кандидатов в депутаты Госдумы от партии "Яблоко" войдут главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов и обозреватель "Московского комсомольца" Юлия Калинина.

В федеральный список кандидатов в депутаты Госдумы от партии "Яблоко" войдут главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов и обозреватель "Московского комсомольца" Юлия Калинина.

"Дмитрий Муратов будет идти 101-м номером в списке. Для него это принципиально, он сказал, что для него это своеобразный 101-й километр", – сообщил журналистам пресс-секретарь партии "Яблоко" Игорь Яковлев.

В субботу в подмосковном городе Московский начался предвыборный съезд "Яблока", который будет идти два дня. В съезде принимают участие 143 делегата из 72 регионов. Им предстоит принять предвыборную программу партии и утвердить ее избирательные списки. В общефедеральной части списка будет 10 человек, возглавит его основатель партии, член политического комитета "Яблока" Григорий Явлинский, вторым номером в списке будет действующий председатель партии Сергей Митрохин.

"Третий номер в списке зарезервирован в соответствии с коалиционными соглашениями партии, фамилия кандидата пока не разглашается", – сказал Яковлев. По его словам, в общефедеральную часть списка также войдут лидер фракции "Зеленая Россия" в партии "Яблоко", известный эколог Алексей Яблоков, лидер внутрипартийной фракции "Солдатские матери" Светлана Кузнецова, главный редактор журнала "Мировая экономика и международные отношения", политолог Андрей Рябов, профессор Высшей школы экономики, директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев. Самый молодой кандидат, который войдет в федеральную часть списка – 25-летний театральный режиссер, зампред московского отделения "Яблоко" Александр Гнездилов, передает "Интерфакс".

Как ожидается, голосование по утверждению избирательных списков начнется в 22:30, а закончится в 23:30. Официальное объявление результатов голосования по списку кандидатов в Госдуму намечено на 11 утра воскресенья. В предвыборный список "Яблока" войдет более 350 кандидатов в 82 региональных группах. 24 процента кандидатов – женщины. 80 процентов кандидатов от "Яблока" – члены партии, две третьих – с высшим образованием, причем 15 процентов тех, кто войдет в список, – доктора и кандидаты наук.