Грызлов предлагает тестировать мигрантов на знание русского языка

В России пора принять закон об обязательном знании русского языка для въезжающих в страну трудовых мигрантов, заявил председатель Госдумы РФ Борис Грызлов. Механизмом проверки, по его мнению, станет тестирование.

В России пора принять закон об обязательном знании русского языка для въезжающих в страну трудовых мигрантов, заявил председатель Госдумы РФ, глава Высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов в интервью программе "Вести в субботу".

"Сейчас у нас уже, я думаю, около 10 процентов населения России составляют мигранты, мигранты, которые к нам приезжают, работают, - отметил он. - Я считаю, что пришла пора принять закон об обязательности русского языка для того чтобы, въезжая в Россию, получать право на работу".

Грызлов мотивирует это тем, что, только зная русский язык, можно знать "наши законы и быть правопослушными гражданами и защищенными гражданами, потому, что закон нас не только к чему-то обязывает, но он нас и защищает". Спикер Госдумы предположил, что такая инициатива "будет воплощена в проект закона об обязательности знания русского языка".

Механизмом проверки станет тестирование. "Я не буду говорить, что это экзамен по русскому языку, но это определенный тест и, только сдав тест, можно будет получить право на работу в России", - пояснил Грызлов. По его мнению, такие тесты должны приниматься консульствами, работающими в тех странах, из которых трудовые мигранты планируют отправиться в Россию.