Большой Меншиковский дворец празднует новое рождение

Супруга президента России Светлана Медведева вместе с губернатором Петербурга Георгием Полтавченко приняла в субботу участие в торжественной церемонии открытия парадных залов Большого Меншиковского дворца после многолетней реставрации в Ораниенбауме в день 300-летия пригорода Северной столицы.

Супруга президента России Светлана Медведева вместе с губернатором Петербурга Георгием Полтавченко приняла в субботу участие в торжественной церемонии открытия парадных залов Большого Меншиковского дворца после многолетней реставрации в Ораниенбауме в день 300-летия пригорода Северной столицы.

Как отметил Полтавченко, выступая на церемонии открытия, 300-летний юбилей Ораниенбаума – это событие всероссийского масштаба. "Именно здесь при участии Петра Первого и Екатерины Великой, многих других деятелей нашей истории решалась судьба России, создавалось великое государство – Российская империя. Сегодня после кропотливых реставрационных работ возродилась жемчужина не только Петербурга, но и России", – сказал Полтавченко.

Затем Елена Кальницкая, генеральный директор государственного музея-заповедника "Петергоф", филиалом которого является музей в Ораниенбауме, провела для почетных гостей экскурсию по внутренним помещениям дворца. Светлана Медведева и Георгий Полтавченко увидели новые музейные экспозиции, в том числе интерактивные и трехмерные инсталляции, которых никогда ранее в истории дворца не было. Также гостям показали подлинные предметы Петровского времени, копья и мундиры Преображенского полка, мебельные гарнитуры 18 века, которые хранились в запасниках Петергофа.

Светлана Медведева интересовалась вопросами реставрации самих залов и предметов, которые наполнили дворцовые интерьеры, а также вопросами подлинности материалов, использованных при восстановлении помещений. Как рассказала Кальницкая, большинство из материалов и предметов во дворце подлинные. Это, в частности, расстреллиевский портрет, большая часть мебели – музейные экспонаты. Что касается тканей и цветов, которые использованы при отделке интерьеров, то все они воссоздавались со стопроцентной точностью специалистами, которые пользовались архивными историческими материалами.

Кальницкая добавила, что центральный корпус, который открылся сегодня, – это лишь первая часть крупных реставрационных работ, которые продолжатся в будущем. "В 2013, 2014 и 2015 годах будут открываться новые объекты", – выразила надежду генеральный директор музея.

После экскурсии Светлана Медведева и Георгий Полтавченко приняли участие в открытии памятного знака у Ораниенбаумского дворца. Это скульптура в виде померанцевого дерева с плодами апельсинов. Медведева и Полтавченко сняли с памятника закрывавшую его ткань, после чего в честь первого хозяина Ораниенбаума Александра Меншикова прозвучал Преображенский марш.

Также в субботу Светлана Медведева посетит вместе с королевой Дании Маргрете Второй, которая гостит в Петербурге в настоящее время, некоторые исторические места Северной столицы, передает ИТАР-ТАСС.