В Каире пострадало посольство Саудовской Аравии

Посольству Саудовской Аравии в ходе ночного погрома в центре Каира нанесен материальный ущерб. Десятки человек вступили в столкновения с охраной саудовского посольства, которое находится в непосредственной близости от израильского.

Посольству Саудовской Аравии в ходе ночного погрома в центре Каира нанесен материальный ущерб. После того, как погромщики не смогли прорваться внутрь посольства Израиля, расположенного на двух верхних этажах высотного жилого дома, они переключились на полицейский участок. Десятки человек вступили в столкновения с охраной саудовского посольства, которое находится в непосредственной близости.

Сначала нападавшие были оттеснены от здания дипмиссии, но уже под утро перед старинным особняком саудовского посольства вновь вспыхнули столкновения. Сожжено несколько машин, принадлежащих миссии. Кроме того, как передают израильские представители, египетскому спецназу удалось вызволить из блокированного протестующими зданиями шестерых израильтян, которые были доставлены в аэропорт и смогли вместе с остальными сотрудниками посольства, включая посла с семьей, вылететь в Тель-Авив.

Среди зачинщиков погромов в центре столицы было много болельщиков столичного футбольного клуба "Аль-Ахли", которые решили таким образом отыграться на полиции за подавление беспорядков во время футбольного матча на минувшей неделе. Позднее к ним присоединились болельщики другого клуба – "Замалек", а уже ночью к этому району подтянулись протестующие с площади Тахрир, где в минувшую пятницу прошла акция протеста с требованиям к армии разработать план скорейшей передачи власти гражданским лицам. По итогам ночных столкновений задержаны 19 человек, рассмотрением их дел будет заниматься военная прокуратура, передает ИТАР-ТАСС.

В беспорядках, произошедших у посольства Израиля в Каире, согласно последним данным, пострадали более 500 человек. Поводом для них послужила гибель 18 августа пятерых египетских силовиков на границе, убитых в результате ошибочного удара израильской авиации после теракта в Эйлате.