Сомалийские пираты маскируются под скотовозов

Сомалийские пираты нашли новый способ захвата иностранных судов. Морские разбойники используют захваченные ранее небольшие корабли, которые перевозили мелкий рогатый скот и верблюдов в арабские страны. На них пираты подбираются к крупным кораблям, не вызывая подозрений.

Сомалийские пираты нашли новый способ захвата иностранных судов. Как рассказал Би-би-си министр морского сообщения и рыболовства самопровозглашенного государства Пунтланд на территории Сомали, сначала пираты захватывают суда, перевозящие мелкий рогатый скот и верблюдов в арабские страны.

Такие суда обычно не вызывают подозрения, отметил министр. Это позволяет пиратам беспрепятственно сближаться с объектом, который они выбрали в качестве жертвы.

Ранее сомалийские пираты, как правило, использовали для нападения легкие быстроходные катера. Нередко вооруженные группы морских разбойников добирались до кораблей на надувных моторных лодках.

В августе двое сомалийских пиратов, принимавших участие в захвате яхты и убийстве четырех американских граждан, были приговорены в США к пожизненному тюремному заключению. Американская яхта Quest была захвачена пиратами 18 февраля этого года у берегов Омана.