В Болгарии собрались вместе 11 тысяч друзей России

В Болгарии проходит Восьмой национальный собор друзей России. Он собрал свыше 11 тысяч человек: это видные политики, ученые и общественные деятели. Центральным событием форума стал Народный собор, который открылся в городе Казанлык. Там участники возложили венки к памятнику освободителям Болгарии.

В болгарском городе Казанлыке на берегу водохранилища Копринка сегодня прошел Восьмой национальный собор друзей России в Болгарии. Данное мероприятие было организовано под патронатом президента Болгарии Георгия Пырванова при содействии Форума "Болгария-Россия", Фонда "Устойчивое развитие Болгарии" и администрации города Казанлык.

В соборе приняли участие Болгаро-Российская торговая промышленная палата, политический круг "Зора", представители российских делегаций, в том числе министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева, директор Российского института стратегических исследований Леонид Решетников, посол РФ в Болгарии Юрий Исаков и его советник по культуре Сергей Фошкин.

Глава российской дипмиссии зачитал указ президента РФ Дмитрия Медведева о награждении председателя Национального движения русофилов в Болгарии Николая Малинова медалью имени Пушкина за вклад в сохранение культурного наследия, более 400 памятников, воинских мемориалов и захоронений, находящихся на территории страны. "Наша организация восстановила 51 памятник русским и советским войнам на территории Болгарии. Необходимо и далее развивать сотрудничество между нашими странами во всех сферах деятельности", – сказал Малинов. Президенту РФ "известно о многогранной деятельности движения русофилов, которое сегодня объединяет около 20 тыс активистов из разных регионов Болгарии", – сказал Юрий Исаков. "В СССР работали 250 тысяч болгар, силами которых было построено множество предприятий и важнейших инфраструктурных проектов, что стало огромным подспорьем для нашей экономики и промышленности" – добавил российский посол.

По традиции официальные мероприятия начались с возложения венков к вершине Шипка. Затем всем собравшимся была представлена концертная программа с участием исполнителей из Болгарии и России. В соборе приняли участие известные болгарские политики: лидер Болгарской социалистической партии (БСП) Сергей Станишев и кандидат от БСП на президентских выборах Ивайло Калфин. "Я, как кандидат в президенты Болгарии, могу заверить, что готов быть гарантом развития болгаро-российских отношений. В случае моего избрания, я сделаю все зависящее, чтобы такие энергопроекты, как строительство АЭС "Белене", газопровода "Южный поток" и нефтепровода "Бургас-Александруполис" были реализованы", – сказал Калфин.

На встречу друзей России в общей сложности приехали более 10 тыс болгар, которые работали на строительных объектах в СССР, учились в учебных заведениях. "Это было фантастическое событие. Собралось столько людей, побывавших в различных уголках Советского Союза и России. Были и те, кто в 50-х годах прошлого века работал в СССР, пришли также люди, которые учились в наших вузах", – отметил директор Российского института стратегических исследований Леонид Решетников.

"Я высоко оцениваю этот слет друзей России. Среди бывших социалистических государств Болгария единственная страна, где вот так просто могут собраться столько людей, которые любят другую страну – Россию", – сказала ИТАР-ТАСС глава Форума "Болгария-Россия" Светлана Шаренкова. "Особенностью этого собора стало то, что возросло число участников движения среди молодежи, а это значит, что работа организаций Друзей России с молодым поколениемприобрела плановый характер. Сейчас эта организация проводит общественные мероприятия в рамках Дней российской духовной культуры в Болгарии, которые начинаются 15 сентября", – сказал советник посла РФ в Болгарии по культуре Сергей Фошкин. В рамках программы собора также прошла международная конференция Болгаро-российские отношения в многополярном мире "Вызовы и отношения", где были рассмотрены культурные, духовные, политические и экономические аспекты связей между двумя странами.