Тема:

Запуск АЭС в Бушере 10 лет назад

Шматко: Иран и Россия могут гордиться Бушерской АЭС

Иран и Россия могут гордиться результатами сооружения Бушерской АЭС, считает глава Минэнерго Сергей Шматко. "Сыгранность команд наших инженеров, обеспечивших успешный запуск атомной станции - это очень большой капитал, хорошая платформа для развития сотрудничества", - сказал Шматко в Тегеране.

Иран и Россия могут гордиться результатами сооружения Бушерской АЭС, заявил в Тегеране министр энергетики РФ Сергей Шматко. Он выразил уверенность в том, что "дальнейшее наше сотрудничество и в области эксплуатации атомной станции в Бушере, и по другим проектам атомной энергетики будет отличаться именно той атмосферой, в которой мы смогли создать наши команды, вместе занимавшиеся сооружением Бушерской АЭС". "Это, может быть, является одним из наших главных достижений. Сыгранность команд наших инженеров, обеспечивших успешный запуск атомной станции - это наш очень большой капитал и хороший плацдарм, хорошая платформа для развития сотрудничества в высокотехнологической области", - сказал Шматко.

Министр остался доволен состоявшимися в Тегеране переговорами по основным направлениям российско-иранских взаимоотношений и, в первую очередь, в энергетической сфере. "Я хочу подчеркнуть, что Россия была и будет заинтересована в развитии сотрудничества с иранскими компаниями в нефтегазовой области. У нас есть конкретные договоренности и конкретные планы. Мы договорились о расширении сотрудничества и формировании пилотных проектов в области электроэнергетики, в области образовательных программ для будущих иранских энергетиков, как на территории Ирана, так и на территории России. Состоявшиеся переговоры отличались высоким уровнем доверительности и взаимопонимания. Мы одинаково оцениваем многие явления современности. Россия и Иран - владельцы крупнейших нефтегазовых ресурсов в мире. Они сознают свою ответственность за обеспечение стабильных поставок углеводородов на мировой рынок. В этом плане позиции России и Ирана практически по всем вопросам международного сотрудничества в области поставок энергоресурсов на мировые рынки совпадают", - отметил министр энергетики РФ.

В понедельник сопредседатели российско-иранской межправительственной комиссии Сергей Шматко и министр иностранных дел Исламской Республики Али Акбар Салехи, а также глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко примут участие в церемонии пуска первого энергоблока Бушерской АЭС. Сооружение станции вела российская компания "Атомстройэкспорт".