Прежний режим Кот-д'Ивуара спонсировал переизбрание Жака Ширака

Власти Кот-д'Ивуара спонсировали предвыборную кампанию Жака Ширака в 2002 году, рассказал журналистам французской газеты Le Figaro бывший помощник свергнутого президента этой африканской страны. По его словам, Ширак получил от режима ивуарийского президента Лорана Гбагбо три миллиона евро.

Власти Кот-д'Ивуара спонсировали предвыборную кампанию Жака Ширака в 2002 году. Об этом журналистам французской газеты Le Figaro рассказал бывший помощник свергнутого президента этой африканской страны. По его словам, Ширак получил от режима ивуарийского президента Лорана Гбагбо три миллиона евро. Не исключено, что помогали Шираку и лидеры других стран Африки.

В настоящее время в парижском суде проходят слушания по делу самого Жака Ширака. Экс-президента обвиняют в создании фиктивных рабочих мест в столичной мэрии. По данным следствия, он таким образом финансировал свою политическую партию. Сам политик, как утверждают его адвокаты, сейчас страдает от психического расстройства, поэтому судят его заочно, передает телеканал "Россия-24".