Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

Новое правительство Ливии сформируют в течение 10 дней

Переходный национальный совет Ливии сформирует новое временное правительство страны в течение 7-10 дней, заявил руководитель Исполкома ПНС Махмуд Джибриль. Он также отметил, что в ближайшем будущем возобновится добыча нефти в западной части страны.

Переходный национальный совет (ПНС) Ливии сформирует новое временное правительство в течение 7-10 дней. Об этом заявил в воскресенье руководитель Исполкома ПНС Махмуд Джибриль. "Новое временное правительство сформируется в течение недели или десяти дней", – подчеркнул он на пресс-конференции.

В своем заявлении он также отметил, что в ближайшем будущем возобновится добыча нефти в западной части страны. При этом, по его словам, уже в минувшую субботу Ливия вновь начала производство черного золота. Джибриль не уточнил, на каких именно месторождениях это произошло, передает ИТАР-ТАСС.

Днем ранее глава нефтяного ведомства Переходного национального совета Али Тархуни заявил, что переходное правительство Ливии не подписывало и не будет подписывать какие-либо нефтяные контракты с иностранными компаниями до национальных выборов. "Во вторник или среду на следующей неделе мы начнем производство нефти на месторождениях Сарир и Мисла, – сообщил Тархуни. – Мы также будем производить газ и нефть на месторождениях Шарара и Вафа, но не одновременно".

Производство нефти на севере Африки было приостановлено из-за боевых столкновений между отрядами повстанцев и войсками ливийского лидера Муамара Каддафи. В результате боевых действий многие месторождения были сильно разрушены, а иностранные компании прекратили сотрудничество с Ливией. Ранее новый председатель ливийской нефтяной госкорпорации National Oil Company (NOC) Нури Беруин заявил, что добыча нефти в Ливии восстановится до довоенных объемов не раньше 2012 года, поскольку многие нефтедобывающие объекты страны пострадали после военных действий и грабежей. По его словам, Ливия сможет производить по 1,6 миллиона баррелей нефти в сутки.