Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

Ливийские повстанцы готовятся к очередному штурму Бани-Валида

Ливийские повстанцы готовятся к очередному штурму Бани-Валида (в 160 километрах к юго-востоку от Триполи). По поступившим сообщениям, один из последних оплотов полковника Муамара Каддафи, расположенный в 160 километрах к югу от Триполи, обороняют около тысячи бойцов из племени варфалла.

Ливийские повстанцы готовятся к очередному штурму Бани-Валида (в 160 километрах к юго-востоку от Триполи). По поступившим сообщениям, один из последних оплотов полковника Муамара Каддафи, расположенный в 160 километрах к югу от Триполи, обороняют около тысячи бойцов из племени варфалла. Повстанцы в субботу сумели приблизиться на расстояние двух-пяти километров от центра города, но, встретив сильный отпор, вынуждены были отступить. Их военный представитель Абдалла Каншиль признал, что наибольшую опасность представляют снайперы, ведущие огонь с крыш и из укрытий. От их пуль погибли и получили ранения 17 повстанцев.

По словам Каншиля, формирования Переходного Национального Совета (ПНС) в настоящий момент собираются совершить новую атаку на Вади-Динар, к северу от города. На юге им удалось удержать плацдарм и начать зачистку окраин Бани-Валида.

Под контролем сторонников Каддафи остается Сирт (в 350 километрах к востоку от столицы), окрестности которого, как передал телеканал "Аль-Джазира", подверглись в минувшие сутки налетам ВВС НАТО. Ожесточенные бои с использованием реактивной артиллерии и минометов идут сейчас в районе Харава на подступах к Сирту. Наступающие с севера и запада отряды ПНС уже окружили город, сообщает ИТАР-ТАСС.