В Нью-Йорке завершились траурные мероприятия по погибшим 11 сентября

В Нью-Йорке завершились траурные мероприятия по жертвам терактов 11 сентября. Америка скорбела по 2977 погибшим при атаках двух самолетов на небоскребы Всемирного торгового центра (WTC) 10 лет назад.

В Нью-Йорке завершились траурные мероприятия по жертвам терактов 11 сентября. Америка скорбела по 2977 погибшим при атаках двух самолетов на небоскребы Всемирного торгового центра (WTC) 10 лет назад.

Основные мероприятия проходили в южной части Манхэттена. В 2006 году здесь началось строительство Национального мемориала и музея 11 сентября. Комплекс был сдан буквально за несколько дней до годовщины трагедии. На территорию мемориального комплекса допускались только родственники погибших и приглашенные гости. Но это не помешало тысячам горожан и гостей мегаполиса прийти к отметке Ground Zero, чтобы вместе вспомнить события десятилетней давности.

На церемонии поминовения погибших присутствовал президент США Барак Обама и его предшественники Джордж Буш-младший и Билл Клинтон. Также здесь собрались родственники погибших, полицейские, пожарные и добровольцы, участвовавшие в спасательной операции на месте WTC и в разборе завалов.

Миллионы американцев наблюдали за церемонией по телевизору, а несколько тысяч – на гигантских экранах, установленных на Таймс-сквер. Официальная программа началась с исполнения гимна США. Хор из десятков юношей и девушек исполнил "Знамя, усыпанное звездами" на фоне разворачивающегося флага США.

Перед собравшимися выступил мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг. "Мы никогда не сможем стереть из памяти то, что произошло на этом месте, но мы также становимся свидетелями того, как дети, потерявшие здесь своих родителей, взрослеют", – сказал он.

"Бог нам прибежище и сила, скорый помощник в бедах, поэтому не убоимся, даже если поколеблется земля, и горы двинутся в морскую пучину, – процитировал затем Барак Обама 46-й псалом из Ветхого Завета. – Господь сил с нами, заступник наш – Бог Иакова".

Ударом колокола в 8 часов 46 минут (16 часов 46 минут по московскому времени) мэр Нью-Йорка объявил первую минуту молчания в память о столкновении первого "Боинга" с северным зданием Всемирного торгового центра. После этого на трибуну начали подниматься родственники погибших, которые по очереди зачитывали имена жертв трагедии.

Чтение пять раз прерывалось минутами молчания, которые напоминали о развитии событий в тот трагический день: столкновение второго самолета с южной башней WTC, столкновение третьего самолета с Пентагоном, обрушение южной башни, авиакатастрофа в штате Пенсильвания и последняя – в память об обрушении северной башни.

Чтение списка погибших сопровождалось лишь умиротворяющим шумом декоративных водопадов мемориала и фоновой музыкой: движение в прилегающих к мемориальному комплексу кварталах было перекрыто.

Изредка в небе над Манхэттеном пролетали самолеты, которые заставляли людей невольно вздрагивать и поднимать глаза вверх.

В ходе церемонии, длившейся более четырех часов, перед собравшимся выступили губернаторы штатов Нью-Йорк и Нью-Джерси Эндрю Куомо и Кристофер Кристи, а также ряд других видных политиков и общественных деятелей. Появился на трибуне и Рудольф Джулиани, который 10 лет назад занимал пост мэра города. "Благослови Господь каждую душу, которую мы потеряли, – сказал он. – Благослови Господь и членов их семей, которым приходится жить с этой страшной потерей".

Церемония на Ground Zero длилась более четырех часов и завершилась игрой горнистов полиции и пожарного управления Нью-Йорка. Незадолго до этого хор исполнил песню "Мы будем помнить".

Ровно в 13 часов по времени Восточного побережья (21:00 по Москве) состоялась общенациональная минута молчания. Инициатива ее проведения принадлежала Портовому управлению Нью-Йорка и Нью-Джерси, во владении которого находится мемориальный комплекс.

"Мы просим всех американцев отложить все свои дела на одну минуту, чтобы почтить память погибших и проявить солидарность с их родственниками", – говорилось в обращении управления.

С минут молчания начались матчи Открытого чемпионата США по теннису, а также первенства по американскому футболу. Игроки команд вышли на поле с черными повязками на руке.

Около 120 миллионов человек, по сообщениям СМИ, посетили в воскресенье поминальные службы в церквях США. В Нью-Йорке главную панихиду отслужил в кафедральном католическом соборе Святого Патрика кардинал Эдуард Майкл Иган. Жертв терактов вспоминали и в православных храмах, в том числе в Свято-Николаевском соборе, при котором расположено представительство Московского Патриархата. Траурные службы прошли также в мечетях и синагогах города.

Мероприятия в память о жертвах чудовищных терактов проходили в Нью-Йорке с самого утра. Десятки человек пришли в Баттери-парк, расположенный на юге Манхэттена, чтобы встретить рассвет чтением стихов и музыкальными представлениями. В Трибьют-парке в районе Куинс были установлены стальные конструкции разрушенных башен-близнецов. С наступлением темноты по всему городу зажигались свечи в память погибших 10 лет назад. Вечером люди начали стекаться в Центральный парк, в разных частях которого проходили сразу несколько траурных мероприятий.

В городе Байон, расположенном напротив нижней части Манхэттена, память жертв трагедии почтили у мемориала "Слеза скорби", созданного архитектором Зурабом Церетели и переданного в дар американскому народу от россиян. Этот памятник был установлен в пятую годовщина терактов.

Разделение мероприятий на светские и религиозные привело к недовольству ряда жителей города. Решение исключить панихиду из церемонии на Ground Zero вызвало негативную реакцию у служителей католической церкви.

Второй день подряд вечернее небо над южной частью Манхэттена озаряют два столба света, напоминающие людям о небоскребах "Братьев-близнецов", которые долгие годы служили символом финансового могущества Нью-Йорка. "Огни памяти" загораются здесь каждую годовщину терактов и видны с расстояния более 100 километров. Источником света служат 88 прожекторов, установленных в форме двух квадратов на крыше одного из зданий рядом с Ground Zero. Эти огни не горят постоянно – иногда их приходится выключать из-за перелетных птиц, следующих из Северной Америки в южные края. Попадая внутрь "световой ограды", пернатые не могут выбраться и, пугаясь, сбиваются в кучу. В прошлом году прожекторы приходилось выключать в общей сложности на час, чтобы дать 10 тысячам птиц продолжить путь на юг.

Десятая годовщина терактов, по признанию многих наблюдателей, навсегда останется в памяти благодаря самым масштабным траурным церемониям и беспрецедентным мерам безопасности.

Повышение бдительности спецслужбы вызвано намерениями "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" нанести новый удар по США в дни, когда страна будет оплакивать погибших в 2001 году.

"События минувших десяти лет войдут в историю как рассказ о стойкости американского народа, – процитировал ИТАР-ТАСС заявление Барака Обамы в трагическую годовщину. – Про нас будут говорить, что мы сохранили веру, что мы выдержали болезненный удар и в результате стали сильнее".