На воронежской трассе "Олимпика" снова погиб велосипедист

Уже несколько лет эта трасса уносит жизни людей. На "Олимпике" снова погиб человек. 21-летний студент Строительного университета отправился с друзьями покататься на велосипедах. Молодого человека буквально выкинуло с незнакомой дороги.

Уже несколько лет эта трасса уносит жизни людей. На "Олимпике" снова погиб человек. 21-летний студент Строительного университета отправился с друзьями покататься на велосипедах. Молодого человека буквально выкинуло с незнакомой дороги.

Несчастный случай произошел на спуске Снежный. Алексей помнит каждую секунду. С горы решили съезжать по очереди. Его друг, Борис, оказался замыкающим. По всей видимости, он не справился с управлением, когда на огромной скорости пришлось входить в поворот. Борис получил тяжелейшие травмы, медики были бессильны.

Фотографии друзья сделали за несколько дней до несчастного случая. В тот раз, как всегда, взяли на прокат велосипеды. Вот, все вместе на соседнем треке. Но во время последней прогулки решили выбрать новый маршрут. Ребята заверяют – не знали, что дорожка не предусмотрена для велосипедистов.
Роковая невнимательность, разводят руками сотрудники спорткомплекса, вот, что привело к трагедии.

Ирина, работник проката велосипедов, говорит: "Там трасса лыжероллерная, уклон сделан из расчета движения по траектории лыжероллера, на велосипедах там не входят".

Сейчас по факту последнего ЧП проверку ведет полиция. За последние 8 лет на "Олимпике" это уже шестая трагедия. В 2002 на этих спусках погиб спортсмен-лыжероллер, в 2004 – семиклассник Витя Авдеев разогнался на спуске и разбился насмерть. Потом ежегодно – смертельный случай. Только за 2008 скорую в "Олимпик" вызывали более 200 раз. Стражи порядка не раз проверяли спорткомплекс. Вопросы возникали по устройству трассы.

Вадим Болычев, и.о. прокурора Центрального района г. Воронежа, заявил: "Прокуратурой района осуществляется постоянный надзор за деятельностью спортивно-оздоровительного комплекса "Олимпик", неоднократно нашей прокуратурой Центрального района проводились проверки. По результатам этих проверок вносились акты прокурорского реагирования, все они удовлетворены, имеющиеся нарушения устранены".

За свое здоровье отвечаю сам – под таким постулатом теперь здесь подписывается каждый, кто берет на прокат велосипед. В памятке по безопасности выделено: на спусках разгон категорически запрещен. На трассе – запрещающие знаки, предупреждающая разметка. Но те, кто регулярно катается на "Олимпике", частенько жалуются на состояние велосипедов. Был ли он исправен у Бориса – ещё предстоит выяснить.