Тема:

Секс-скандал с главой МВФ 8 лет назад

Стросс-Кан опять дает показания по делу об изнасиловании журналистки

Доминик Стросс-Кан интервью готов дать только в Париже, а вот его "жертва" горничная публично заговорила
Доминика Стросс-Кана вновь допрашивают. Пока как свидетеля. Теперь бывший директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) дает показания по иску журналистки и писательницы Тристан Банон.

Доминика Стросс-Кана вновь допрашивают. Пока как свидетеля. Теперь бывший директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) дает показания по иску журналистки и писательницы Тристан Банон.

Допрос был назначен 12 сентября "на максимально ранний срок в рамках следственных процедур" по просьбе самого их подзащитного, отмечают адвокаты Стросс-Кана Фредерик Болье и Анри Леклерк.

Доминик Стросс-Кан вернулся во Францию из США 4 сентября. После возвращения из Америки, где экс-глава МВФ обвинялся в изнасиловании горничной отеля Sofitel Нафиссату Диалло, Стросс-Кан хранил молчание и полностью отказался от общения с прессой. Ожидается, что Доминик Стросс-Кан выступит перед журналистами не ранее 21 сентября.

А 24 сентября парижская прокуратура должна принять решение относительно дальнейших действий по делу 31-летней Тристан Банон. Она обвиняет Стросс-Кана в попытке изнасилования в 2002 году. По словам защитника потерпевшей, тогда от обращения в судебные органы ее отговорила мать, однако в мае текущего года на фоне нашумевшего скандала в США, она решила предать дело широкой огласке, напоминает ИТАР-ТАСС.

Парижские представительницы феминистских организаций 11 сентября провели акцию протеста у дома, где проживает Доминик Стросс-Кан. Участницы акции, которая проходила на Вогезской площади под окнами квартира экс-главы МВФ, потребовали, чтобы Стросс-Кан отказался от планов участия в выборах президента Франции в 2012 году. Феминистки подчеркнули, что намерены использовать инцидент с Домиником Стросс-Каном для того, чтобы привлечь внимание общественности "к насилию, которому подвергаются женщины как во Франции, так и в других странах". Новую акцию у дома бывшего главы МВФ участницы феминистского движения запланировали на 24 сентября.