Тема:

Боевые действия в Ливии 7 месяцев назад

Виталий Чуркин: ООН не навязывает Ливии свои взгляды

Ситуацию в Ливии будут обсуждать на 66-й сессии Генассамблеи ООН. Она открывается 13 сентября. По словам постпреда России при ООН Виталия Чуркина, Генассамблея не собирается навязывать ливийцам свои предложения, а будет вырабатывать их в тесном контакте с ними.

Представители Переходного национального совета Ливии обещают в течение недели сформировать новое правительство, возобновить почти в полном объеме добычу нефти и, главное, захватить, наконец, города, которые всё еще под контролем сил Каддафи.

Ситуацию в Ливии будут обсуждать и на 66-й сессии Генассамблеи ООН - она открывается 13 сентября. Вот, что рассказал в эксклюзивном интервью каналу "Россия-24" постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

"Лидером должен быть народ этой страны. Поэтому все предложения ООН не навязываются ливийцам, а вырабатываются в тесном контакте с ними", - отметил дипломат. По словам Виталия Чуркина, уже примерно ясно, о чем будет идти речь на очередной сессии Генассамблеи ООН.

"Не будет миротворческой операции, потому что не будет прекращения огня, не будет двух враждующих сторон. Но возникает целый ряд очень важных задач – становление политической системы, проведение выборов, становление институтов государственной власти, гражданского общества, внедрение демократии, налаживание национального диалога, преодоление вражды и отчужденности, которая может остаться после произошедшего кровопролитного конфликта. Все эти положения будут соответствующим образом выписаны в резолюции", - сообщил постпред России при ООН.