Тема:

Взрывы на полигоне Ашулук 11 лет назад

Дмитрий Булгаков: причина ЧП на полигоне Ашулук - "человеческий фактор"

Замминистра обороны РФ, генерал армии Дмитрий Булгаков, которого министр обороны назначил главой комиссии по расследованию обстоятельств ЧП на полигоне Ашулук, уверен, что основной причиной этого происшествия стал "человеческий фактор".

Замминистра обороны РФ, генерал армии Дмитрий Булгаков, которого министр обороны назначил главой комиссии по расследованию обстоятельств ЧП на полигоне Ашулук, уверен, что основной причиной этого происшествия стал "человеческий фактор".

"Я жду окончательного письменного заключения специалистов с выводами по всем вопросам, - сказал Булгаков. - Однако, при любом раскладе причиной этого ЧП является человеческий фактор. Его влияние на произошедшее составляет 99,9 процентов".

Замминистра напомнил, что в качестве председателя комиссии Минобороны по расследованию обстоятельств ЧП на полигоне Ашулук он завершает  расследование этого происшествия.

Булгаков отметил, что к расследованию были привлечены компетентные органы, специалисты-взрывотехники, занимающиеся выяснением причин происшествия. Среди них были и генеральные конструкторы боеприпасов, в том числе, реактивных снарядов, а также специалисты-взрывотехники Академии МВД, передает ИТАР-ТАСС.

"На сегодняшний день можно констатировать, что термические ожоги военнослужащие получили от воздействия реактивных снарядов", - отметил Булгаков. По его словам, воспроизведение срабатывания реактивных снарядов показало, что детонация боеприпасов произошла в результате воздействия внешнего источника - подрыва. "То есть, произошел подрыв на высоте 50-70 сантиметров от места укладки боеприпасов на грунт. Таким образом, сдетонировали реактивные снаряды", - пояснил замминистра обороны.

Булгаков сообщил также, что с 1 сентября расформирован 99 военный арсенал в Башкирии. Это сделано в соответствии с директивой Генерального штаба Вооруженных сил РФ. Согласно этой директиве к 1 декабря будет расформирован и 102 арсенал в Удмуртии.

30 июня министр обороны РФ Анатолий Сердюков поручил руководству Вооруженных сил навести порядок на артиллерийских арсеналах, которые являются постоянным источником чрезвычайных происшествий. Глава Минобороны обратил внимание на необходимость совершенствования "технической обеспеченности арсеналов и баз". Он потребовал существенно изменить систему охраны опасных объектов, укреплять взаимодействие с местными органами власти, а также наладить системную работу по организации проверок особо опасных объектов.

Дмитрий Булгаков, в свою очередь, сообщил, что в нынешнем году военное ведомство выведет из городской черты 10 артиллерийских арсеналов. "По семи из них работа уже завершена, по трем будет завершена до конца года", - уточнил он.

Взрыв на полигоне Ашулук в Астраханской области прогремел 23 августа примерно в 17:40 по московскому времени. Следствие установило, что ЧП произошло, когда личный состав войсковой части 40491-1 разгружал снаряды, предназначенные для стрельбы из установки типа "Град". Их выгружали из автомобиля "Урал" на грунт. При закладке боеприпасов непосредственно в место уничтожения один из них взорвался, в результате сдетонировали остальные. На месте погибли шесть военнослужащих, 12 человек получили ранения. Позже в больнице скончались еще двое военнослужащих.

Военный следственный отдел СК РФ по Каспийской флотилии возбудил уголовное дело по статье УК РФ "Нарушение правил обращения с предметами,
представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц".