В Калининграде завершился конкурс органистов

В Калининграде завершился VII Международный конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева. Впервые международное жюри приняло решение не присуждать первую премию. "Органный ангел" будет ждать своего хозяина еще два года.

В Калининграде завершился VII Международный конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева. Впервые международное жюри приняло решение не присуждать первую премию. "Органный ангел" будет ждать своего хозяина еще два года.

Конкурс открывался в филармонии, а завершался в Кафедральном соборе.

"Сегодня, можно сказать, квинтэссенция Таривердиевского фестиваля. Как это не услышать?!" – восхищается зрительница Тамара Волкова.

Финал и церемония награждения победителей проводятся в Кафедральном соборе не в первый раз. Два года назад музыканты решили, что конкурсанты должны исполнять произведения на разных органах и в разных помещениях. Эта традиция будет продолжена и впредь.

Результаты оказались неожиданными: жюри вручило две третьих премии – россиянке Дине Ихиной и французу Батисту-Флориану Марле-Увра. Вторую премию – органисту из Германии Кристиану Дренгку. А вот Гран-при конкурса "Органный ангел" не достался никому.

"Статус конкурса повышается от года к году. И сейчас он приблизился к наиболее крупным международным состязаниям. Поэтому первое место предполагает абсолютно безупречное исполнение. Этого недоставало", – говорит Лудгер Ломанн, председатель жюри международного конкурса органистов.

"Первый раз за все 12 лет у нас нет лауреата первой премии. Так что "Органный ангел" – символ нашего конкурса – будет ждать того, кто его получит, до 2013 года", – говорит Вера Таривердиева, арт-директор конкурса.

Конкурс по-прежнему будут проводить раз в два года. А фестиваль "Орган плюс" отныне станет ежегодным. Эта новость прозвучала под занавес нынешнего смотра, во время церемонии награждения. Не один раз пришлось выходить на сцену Александре Сташенко – студентке Московской консерватории.

"Появляются новые знакомства. Ты общаешься с новыми людьми, с кем-то завязываются крепкие отношения. Ну и профессиональная сторона – это в любом случае положительное. Если, конечно, относиться к конкурсу не так, что проиграю и всё", – считает Александра Сташенко.

По окончании церемонии ораторы уступили место главному герою праздника – органу. Наконец зазвучала музыка в исполнении лауреатов и призёров конкурса. И уже сегодня началась подготовка к восьмому конкурсу органистов имени Микаэла Таривердиева. Ангел из янтаря пока остался в Калининграде – ждать своего подопечного.