Меркель: выход Греции из еврозоны вызовет эффект домино

Канцлер Германии Ангела Меркель считает неконтролируемый дефолт Греции недопустимым. Это вызовет риски распространения кризиса на другие страны еврозоны, заявила она. Ранее представители правительства Германии говорили о необходимости рассмотреть вариант, при котором Греция выходит из еврозоны.

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель считает неконтролируемый дефолт Греции недопустимым. Это вызовет риски распространения кризиса на другие страны еврозоны, заявила она.

"Приоритет сейчас заключается в том, чтобы избежать неконтролируемой неплатежеспособности, поскольку от нее пострадает не только Греция и очень велика опасность, что в числе пострадавших окажутся если не все, то, по крайней мере, несколько других стран еврозоны", - цитирует агентство Bloomberg выступление Меркель.

"Я максимально прояснила свою позицию: следует сделать все, чтобы поддержать целостность еврозоны политическими методами, так как в ином случае мы очень быстро столкнемся с эффектом домино", - сказала глава германского правительства, сообщает "Интерфакс".

Ранее ряд представителей коалиционного правительства Германии говорили о необходимости рассмотреть вариант, при котором Греция объявляет дефолт и выходит из еврозоны. Однако сама Меркель не считает этот путь правильным.

"Все должны тщательно взвешивать свои слова. Нам не нужно смятение на финансовых рынках. Неопределенность и так слишком велика", - считает канцлер.

По оценкам аналитиков, выступление Меркель свидетельствует о нарастании противоречий в трехпартийной коалиции в преддверии важного голосования о реформировании европейского фонда стабильности, которое назначено на 29 сентября.