Приговаривать к принудительным работам в РФ начнут с 2013 года

Ранее прокурор потребовал приговорить Юрия Меркинда к 21 году заключения в колонии строгого режима и дополнительно назначить один год ограничения свободы.
Ранее прокурор потребовал приговорить Юрия Меркинда к 21 году заключения в колонии строгого режима и дополнительно назначить один год ограничения свободы.
В обществе вновь обсуждается тема либерализации Уголовного кодекса. На прошлой неделе соответствующий законопроект был принят в первом чтении. О том, как будет работать новый законопроект, в эфире "Утра России" рассказал заместитель председателя профильного комитета Госдумы Андрей Назаров.

В обществе вновь обсуждается тема либерализации Уголовного кодекса. На прошлой неделе соответствующий законопроект был принят в первом чтении. Законопроект смягчает наказание за преступления небольшой и средней тяжести.

Так, за экономические преступления, совершенные в первый раз, можно будет откупиться. За клевету и контрабанду уголовное наказание вообще отменяется. Для наркоманов, которые были уличены в хранении и сбыте наркотиков, но при этом сами нуждаются в лечении, предусмотрена отсрочка уголовного наказания на срок до 8 лет. Также вводится новый вид наказания – принудительные работы.

Подробнее о том, как будет работать новый законопроект, в эфире "Утра России" рассказал заместитель председателя комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Андрей Назаров.

Он рассказал, что новый закон будет распространяться и на тех, кто попал за решетку до его принятия. По 188 статьям будет применяться такое наказание, как исправительные работы. Для этого, по словам депутата, будут построены специальные исправительные центры, где будут те же условия, как и в местах лишения свободы. Но работать осужденные будут на предприятиях того города, где располагается исправительное учреждение, а не в самом учреждении. "В этой части закон начнет действовать с 1 января 2013 года, – отметил Назаров. – За это время нужно построить исправительные центры".

Он также рассказал, что для приговоренных к исправительным работам предусмотрена возможность жить вместе с семьей, но не на территории исправительного центра, а в арендованном жилье в месте прохождения этих работ. Однако для этого нужно, чтобы у администрации исправительного учреждения не было претензий к осужденному. А жилье снимать он будет самостоятельно, и каждые 4 месяца будет обязан регистрироваться.

Что касается наркозависимых людей, то с них, по словам депутата, ответственность не снимается. Но если они хотят добровольно проходить лечение, то им могут предоставить отсрочку от уголовного наказания. "Это не касается наркобаронов, а только тех людей, которые покупают наркотики для себя", – подчеркнул Назаров. По его словам, ход лечения такого человека будет контролироваться: если он бросит лечение, эту отсрочку ему отменят.

Либерализация УК РФ вызывает в обществе опасения – не окажутся ли на свободе опасные преступники? "Я бы хотел еще раз подчеркнуть: то, что мы делаем – не является гуманизацией в чистом виде. Это совершенствование. По 7 статьям снижается наказание, в то же время есть 9 статей, по которым мы увеличиваем наказание", – отметил Андрей Назаров.

По его словам, изменения коснулись даже сферы ЖКХ и контроля за деятельностью управляющих компаний. "Если там есть состав уголовный, они будут наказаны и привлечены к уголовной ответственности. Если они просто неэффективно работают, но ничего не украли, они будут вноситься в черный список и не допускаться к работе с гражданами", – рассказал Назаров.