Россия через 10 лет исчерпает трудовые ресурсы для модернизации


фото ИТАР-ТАСС

Численность трудоспособного населения России до 2025 года уменьшится не менее чем на 10 миллионов человек, сообщил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев. "Страна вступает в наиболее сложный с точки зрения демографической ситуации период", - сказал он на выездном совещании в Южно-Сахалинске.

Численность трудоспособного населения России до 2025 года уменьшится не менее чем на 10 миллионов человек, сообщил во вторник секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. "Страна вступает в наиболее сложный с точки зрения демографической ситуации период", - сказал он на выездном совещании в Южно-Сахалинске.

"Предполагается, что численность населения в трудоспособном возрасте с 2011 по 2025 год уменьшится не менее чем на 10 миллионов. При этом резервы повышения уровня экономической активности в молодом и старшем возрастах фактически исчерпаны", - отметил Патрушев.

По словам Патрушева, все это требует новых решений и мер по привлечению в Россию высококвалифицированной рабочей силы, "представителей так называемого среднего класса, способных решать задачи модернизации".

Для этого по поручению президента разрабатывается концепция государственной миграционной политики, ее проект будет рассмотрен на заседании Совета безопасности РФ.

Как сообщает "Интерфакс", Патрушев провел в Южно-Сахалинске совещание по проблемам обеспечения трудовой занятости и борьбы с незаконной миграцией.

Россия в цифрах. Въезд и выезд из страны