Тема:

Скандал в империи Мердока 8 лет назад

Мердока снова вызывают для объяснения в парламент

Британские парламентарии уличили Мердока во лжи
Второй раз вызван в британский парламент для дачи показаний по делу о незаконном прослушивании Джеймс Мердок – сын крупного медиамагната Руперта Мердока. Джеймс Мердок является фактическим главой британского информационно-издательского холдинга News Interbational.

Второй раз вызван в британский парламент для дачи показаний по делу о незаконном прослушивании Джеймс Мердок – сын крупного медиамагната Руперта Мердока. Джеймс Мердок является фактическим главой британского информационно-издательского холдинга News Interbational.

"В основном у нас возникли вопросы, которые касаются периода, когда были заплачены деньги Гудману и Малкэру", - пояснил глава комитета Палаты общин по культуре, СМИ и спорту британского парламента Джон Уиттингдейл.

ИТАР-ТАСС поясняет, что в 2007 году сотрудник газеты News of the World Клайв Гудман и частный детектив Гленн Малкэр были признаны виновными в прослушивании телефонных разговоров персонала Кларенс-хауса - официальной резиденции наследника британского трона принца Уэльского Чарльза и его семьи. Гудман и Малкэр были приговорены, соответственно, к 4 и 6 месяцам тюремного заключения.

Впервые Джеймс Мердок выступил в британском парламенте в качестве ответчика по делу о незаконном прослушивании 19 июля, причем не один, а вместе с отцом. На этот же раз Мердока-старшего депутаты нижней палаты британского парламента не приглашают. Когда состоятся очередные слушания с участием Мердока-младшего, будет сообщено позднее.

"Мы также заинтересованы в том, чтобы получить больше информации от адвокатов по ряду противоречащих друг другу моментов. И во время последней сессии на основании того, что мы успели услышать ранее, у нас будет немного больше вопросов, которые нам хотелось бы задать Джеймсу Мердоку, - пояснил британский парламентарий Джон Уиттингдейл. - Я понимаю, что он желает сотрудничать с нами по всему спектру расследований, которые сейчас ведутся".

В свою очередь, официальная представительница News Corporation, куда входит и News International, заявила, что Мердок-младший будет рад снова предстать пред парламентариями и ответить на вопросы, которые интересуют членов комитета Палаты общин.

Крупнейший таблоид Великобритании News of the World, оказавшийся в центре громкого скандала с прослушиванием сотрудниками СМИ телефонов жителей Великобритании, вышел в последний раз 10 июля текущего года. Сотрудники издания, первый номер которого был опубликован еще при королеве Виктории, вынуждены прекратить работу из-за резкой критики в адрес еженедельника. Газета, чья главная задача в 1843 году была сформулирована как "бесстрашно стоять на защите правды", не смогла справиться со шквалом обрушившихся на нее обвинений в нечистоплотности.

Журналистам News of the World, в частности, вменяют в вину прослушивание сообщений голосовой почты 13-летней Милли Доулер, убитой маньяком, а также родственников военнослужащих, погибших в Ираке и Афганистане. Есть также основания предполагать, что журналисты и руководство таблоида платили сотрудникам правоохранительных органов за получение конфиденциальной информации по закрытым каналам.