Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

Самолет из Ливии ожидает загрузки вооружений в молдавском аэропорту

В аэропорту Кишинева минувшей ночью приземлился ливийский Ил-76, прилетевший из Бенгази, чтобы взять на борт вооружение, закупленное у молдавской армии. Стоимость сделки не разглашается.

В аэропорту Кишинева минувшей ночью приземлился ливийский Ил-76, прилетевший из Бенгази, чтобы взять на борт вооружение, закупленное у молдавской армии.

Это сообщение вызвало ажиотаж в молдавской прессе, и власти поспешили успокоить страсти. "Самолет, на борту которого находились только члены экипажа, прилетел из Бенгази. Борт запросил посадку в Кишиневе, так как военный аэродром в Маркулештах, где он должен был приземлиться, не сертифицирован для принятия самолетов в ночное время", - пояснили в кишиневском аэропорту. Там рассказали, что сегодня утром ливийский самолет перелетел в Маркулешты.

"Ливийский самолет находится здесь по официальному разрешению молдавских властей, чтобы получить груз согласно подписанному контракту между министерством и латвийской компанией с офисом в городе Рига", - говорится в распространенном сегодня пресс-релизе военного ведомства Молдавии.

В нем отмечается, что по этому контракту самолет сегодня будет загружен партией просроченных вооружений и имуществом с истекшим сроком годности молдавской армии.

"Контракт является совершенно легальным, а список активов национальной армии, подлежащих продаже, утвержден постановлением парламента Молдавии от 30 июня 2001 года", - уточнили в министерстве обороны.

Ливийский самолет покинет пределы Молдавии сегодня, во второй половине дня. Стоимость загруженной в него партии военного имущества не может быть разглашена, поскольку это является коммерческой тайной, добавили в военном министерстве, передает ИТАР-ТАСС.

В самой Ливии, несмотря на то, что повстанцам удалось захватить столицу страны Триполи, противостояние не прекращается. Войскам оппозиции не удалось взять штурмом город Бани-Валид, который обороняют около тысячи бойцов из племени варфалла. Не сдался повстанцам и родной город полковника, Сирт. Сам Каддафи, о местонахождении которого последние недели гадают оппозиционеры и западные спецслужбы, накануне объявился в сирийских СМИ. В обращении, которое от его имени зачитал владелец базирующейся в Дамаске телерадиокомпании "Ар-Рай" Мишан аль-Джабури, глава Джамахирии вновь пообещал сражаться до победы и призвал ливийцев "не отдавать Ливию в руки колонизаторов". Накануне также стало известно, что верные Каддафи войска атаковали нефтеперерабатывающий завод в 20 километрах от главного нефтяного порта страны, Рас-Лануфа.