"Приходите завтра", или затянувшийся болгарский отпуск

Около двухсот российских туристов уже пятые сутки не могут выбраться из Болгарии. Затянувшийся отпуск превратился в пытку – пассажиров держат на голодном пайке и каждый день обещают, что завтра они обязательно вылетят на родину. Две болгарские компании по-прежнему не могут решить финансовый спор.

Около двухсот российских туристов уже пятые сутки не могут выбраться из Болгарии. Затянувшийся отпуск превратился в пытку – пассажиров держат на голодном пайке и каждый день обещают, что завтра они обязательно вылетят на родину. Две болгарские компании по-прежнему не могут решить финансовый спор. В итоге люди отдают последние деньги, чтобы за свой счёт купить новые билеты домой.

Домой из Болгарии в Россию любым способом: хоть с пересадкой, хоть на автобусе – уже сил нет. Те, кто прилетел в Москву через Софию из Варны и Бургаса, выглядят так, будто вернулись из тяжелой командировки, а не с курорта...

"Четыре ночи мы не спали. Мы не можем сказать, что нас совсем бросили, но проблем было очень много", – рассказывают Ольга и Максим Руденко.

"После пятницы – никакого отдыха. Потому что все эти "подождите", "завтра", "завтра", "завтра" – т.е. отдых был испорчен", – рассказывает Диана Лахаткина.

Туристы – из Перми, Архангельска, большая часть – из Санкт-Петербурга. У кого в загранпаспорте стоит "шенген", смогли переправиться в Питер, вылетев на Хельсинки, а дальше автобусом. Схем, как вырваться из блокады, оказывается, было много. Подключали российские авиакомпании.

Это экстренное заседание в Ростуризме. Турфирмы, работающие по Балканам докладывают – мы своих туристов из Болгарии вывезли. Пришлось второй раз оплачивать билеты, придется разбираться с партнерами, но люди заложниками быть не должны.

"На сегодняшний день важно начать с того, сколько остается российских туристов. Их остается около 200. Точнее, 185 и еще несколько таких одиночных туристов, которые не смогли улететь через Москву. Это питерские туристы", – сообщил пресс-секретарь Ростуризма Олег Мосеев.

Пресловутая "Алма-тур". Это болгарская фирма, российский филиал которой находится в Петербурге – отсюда и столько "застрявших" питерских туристов. Помимо совещания в Ростуризме в Москве, "Алма-тур" совещается в Софии с представителями авиакомпании "Булгария Эйр" и болгарскими министрами. А люди ждут.

"Не хватает, в первую очередь, информации. С едой всё нормально. Тяжело только приходится тем, кто с детьми и кому нужно особое питание", – сообщил Ефим Палей.

В это время "Алма-тур" выясняет отношения с авиаброкером и авиакомпанией, которой за полеты было всё оплачено еще в апреле. Фирме срочно нужны деньги на то, чтобы вернуть домой почти 200 человек. А продать новые путевки, чтобы выручить что-то, уже невозможно.

"Пока не будет 100-процентной гарантии возврата, мы не будем ничего делать. Будем возвращать деньги. За билеты, которые приобретались за туры, будем возвращать. Ну, понятно, что не всем сразу, но постепенно", – заявил представитель компании "Алма-тур СПб" Лев Остромухов.

И пока турфирма не найдет ближайший борт в Россию, люди сидят в гостинице и ждут звонка. Пока единственное, что нашлось, – рейс с пересадкой в Стамбуле. А в Болгарии профильные ведомства досовещались до того, что теперь зовут еще не уехавших россиян обратно, дескать, приезжайте еще…

"В своих новостях болгарских они сказали, что они пострадавшим готовы бесплатную путевку на следующий год дать", – смеются Ольга и Максим Руденко.

В Ростуризме считают, что проблема не исчерпана. Сезон в Болгарии еще не закончился. Вылеты в Россию – по пятницам. Т.е. к концу недели может быть новая волна затянувшихся отпусков.