Осторожно, голодные крокодилы: передвигаться по Паттайе стало небезопасно

Тропический ливень, из-за которого курортный город Паттайя практически ушёл под воду, подмыл и заборы крокодиловой фермы. Огромные рептилии длиной 4 метра в неизвестном количестве разбрелись по округе. Хозяин питомника всех предупредил: крокодилы голодные и очень опасны.

Тропический ливень, из-за которого курортный город Паттайя практически ушёл под воду, подмыл и заборы крокодиловой фермы. Огромные рептилии длиной 4 метра в неизвестном количестве разбрелись по округе. Местные жители видели хищников на улицах, на рынках, на пляжах, а хозяин питомника всех предупредил: крокодилы голодные и очень опасны.

Главный вопрос, которым сейчас задаются поисковые бригады в районе крокодильей фермы в Паттайи – когда пресмыкающиеся ели в последний раз. Хладнокровные, конечно, могут обходиться без пищи целый год, но предпочитают обедать минимум раз в неделю.

Известно немногое: к вечеру 13 сентября на ферму вернулись только 22 крокодила, спеленутые и с тряпкой на глазах. А всего их – плоских и зеленых, порой не заметных в окружающем пейзаже – было почти три тысячи. Они привыкли питаться регулярно, причем не только в обеденные часы.

На память с этого курорта – популярного у россиян – туристы нередко привозят любительское видео, на котором запечатлен коронный номер специально для гостей фермы – "Угости крокодила курочкой".

Крокодилы с фермы смылись в буквальном смысле слова. В Таиланде – сильное наводнение, которое подтопило заграждения крокодильей фермы и без того невысокие. Покинуть район сейчас пытаются все без исключения жители прибрежных городов. На домашних слонах вывозят свой скарб вглубь континента. Всего же заливает 35 провинций.

Похожая ситуация – в соседней Камбодже, в Индии и Пакистане. "Ливень продолжался всю ночь, канал переполнился, и вода хлынула в наш дом, – рассказывает один из местных жителей. – Через несколько часов вся деревня исчезла под водой, так что мы взяли детей и пытаемся найти место, где будет безопасно".

Власти Таиланда утверждают, что наводнение обошло стороной туристические районы страны, и никакой опасности от воды гостям страны улыбок не грозит. Впрочем, они явно не имели в виду крокодилов, которые вряд ли будут отличать местных от туристов, если только не по вкусовым признакам.