Бедняков в Америке стало больше

Долг Франции, пусть и меньше, чем у Италии, где рейтинг  на 4 ступени ниже, но растет в два раза быстрее и уже превысил 84% от ВВП. Правда, простые парижане надвигающейся угрозы пока не чувствуют.
В США на 15% стало больше людей, живущих за чертой бедности. В 2011 году официально установленный правительством США уровень бедности составляет для семьи из четырех человек 22 тысячи 350 долларов США в год.

Число американцев, живущих за чертой бедности, за последние годы выросло более чем в 15 раз. Согласно опубликованным во вторник данным Бюро переписи населения, этот показатель по итогам 2010 года равен 15,1% от общего населения страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

В 2011 году официально установленный правительством США уровень бедности составляет для семьи из четырех человек 22 тысячи 350 долларов США в год. При этом, по статистике разных лет, большинство американцев в возрасте от 25 до 75 лет хотя бы год провели в разное время за этой чертой.

Сейчас за ней обитают 43,6 миллиона граждан страны. Эксперты отмечают, что среди 34 стран, за ситуацией в которых следит Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), данный показатель выше только в Чили, Мексике и Израиле. Правда, есть основания полагать, что сама "черта бедности" там значительно ниже, а во многих государствах мира семьи с годовым доходом в 22 тысячи долларов считались бы, как минимум, обеспеченными.

В докладе Бюро переписи отмечается, что нынешний уровень бедности в США оказался самым высоким с 1993 года. При этом, однако, специалисты считают, что в количественном исчислении столь большого числа бедных американцев не наблюдалось последние 52 года.

По данным того же источника, средний доход семей в США снизился на 2,3% и теперь составляет 49,5 тысяч долларов в год. В то же время, число граждан, не имеющих медицинской страховки, остается большим - около 50 миллионов человек. Таким образом, примерно каждый шестой житель страны вынужден сам полностью оплачивать услуги врачей, который в США стоят очень дорого.