США на год продлили торговые санкции против Кубы

Барак Обама в очередной раз продлил на год торговые санкции против Кубы, они будут действовать до 14 сентября 2012 года. Одностороннее американское торгово-экономическое эмбарго в отношении Кубы действует с 1961 года.

Президент США Барак Обама в очередной раз продлил на год экономические санкции против Кубы, действующие на основании Закона о торговле с врагом от 1917 года. Об этом объявила во вторник пресс-служба Белого дома.

Как говорится в меморандуме, направленном главой администрации госсекретарю и министру финансов, "я нахожу, что продолжение действия" санкций в отношении Кубы в течение еще одного года "отвечает национальным интересам Соединенных Штатов". Нынешние карательные меры будут сохранять силу до 14 сентября 2012 года.

Одностороннее американское торгово-экономическое эмбарго в отношении Кубы действует с 1961 года. В 1996 году Конгресс США принял закон об ужесточении санкций, позволяющий, в частности, возбуждать иски против иностранных компаний, "извлекающих прибыль" из американской собственности, национализированной кубинскими властями.

Правительство США во главе с Обамой фактически с момента прихода к власти в январе 2009 года провозглашало намерение скорректировать курс в отношении Кубы в сторону существенного смягчения. В русле этого решения в апреле 2009 года Вашингтон отменил ряд ограничений на поездки американцев на Кубу и денежные переводы в это островное государство. Кроме того, администрация Обамы одобрила выдачу американским телекоммуникационным компаниям разрешений на предоставление своих услуг, в том числе сотовой телефонной связи, приема спутникового теле- и радиосигнала, кубинцам при условии оплата счетов их родственниками, проживающими в США, передает ИТАР-ТАСС.

Тем не менее власти США оставили в силе одностороннее торговое эмбарго в отношении Кубы. При этом Вашингтон призывает Гавану прекратить репрессии, немедленно и без всяких условий освободить из тюрем всех политзаключенных, соблюдать основополагающие права кубинских граждан. К тому же серьезное обострение в двусторонних отношениях произошло ранее в этом году после того, как на Кубе к 15 годам тюрьмы за незаконный ввоз телекоммуникационного оборудования был приговорен 60-летний американский гражданин Алан Гросс - субподрядчик Агентства международного развития, действующего в структуре госдепартамента США.

На прошлой неделе на Кубу по приглашению ее правительства для обсуждения перспектив развития двусторонних связей прибыл Билл Ричардсон - бывший губернатор американского штата Нью-Мексико, занимавший в прошлом в разное время посты министра энергетики США и постоянного представителя при ООН, свободно владеющий испанским языком и имеющий хорошие рабочие контакты с официальной Гаваной. Американцы возлагали на миссию Ричардсона большие надежды. Однако во вторник тот заявил американским журналистам в Гаване, что "исчерпал все возможности" добиться каких-либо подвижек в "деле Гросса", использовав "все каналы". Подчеркнув, что он "разочарован и озадачен" произошедшим, Ричардсон уточнил, что намерен сегодня покинуть Кубу.