Болгарский капкан: всех российских туристов обещают вывезти в ближайшее время

Около ста российских туристов после пяти суток ожидания всё же смогли вернуться из Болгарии домой. 40 человек отправил туроператор "Алма Тур". Остальные вынуждены были покупать билеты сами. Между тем, в Варне и Бургасе остаются ещё около 200 наших соотечественников, в основном, петербуржцы.

Около ста российских туристов после пяти суток ожидания всё же смогли вернуться из Болгарии домой. 40 человек отправил туроператор "Алма Тур". Остальные вынуждены были покупать билеты сами. Те, кто имел шенгенские визы, возвращались через Финляндию. В Варне и Бургасе остаются ещё около 200 наших соотечественников, в основном, петербуржцы. Как и когда их будут вывозить – пока не решили. Как вариант – с пересадкой в Стамбуле.

Из всех прилетевших рейсом 908 из Бургаса туристов компании "Алма Тур" выдавал загар – сильнее, чем у остальных, – и уставший измученный вид. На черноморском побережье они провели пять лишних дней к отпуску, но отдыхом это назвать трудно: с 9 сентября 600 туристов из Петербурга и Москвы провели на чемоданах, без какой бы то ни было информации о дате и времени вылета. Первые сутки вообще просидели в аэропорту.

Прилетевшие рассказывают, что в первые сутки ими вообще никто не занимался. У многих кончились деньги. Их несчастьем сразу воспользовались местные – особо предприимчивые.

Сегодня вернулись только те, кто сами купили себе билеты. Таких набралось около 40 человек. Остальные, многие с детьми, пока остаются в отеле "Болгария", куда их все-таки разместили несколько дней назад. Туристы, по два раза оплатившие дорогу домой, надеются возместить, если не ущерб, то хотя бы стоимость билетов.

Некоторые туристы, застрявшие в Бургасе, смогли так же за свой счет вернуться через Финляндию. Вариант же, который подобрали в Ростуризме, – с пересадкой в Турции. Для тех, кто отдыхает с детьми, это не вариант. В Стамбуле предлагают провести еще сутки. Пускай, и за чужой счет, но соглашаются единицы.

На черноморском побережье Бургаса остаются еще более 170 российских туристов. Bulgaria Air фактически прекратила полеты в Россию. Но в Ростуризме заявляют, что уже к вечеру 14 сентября вернут всех на родину. Несмотря на то, что накануне компании "Алма-Тур" запретили продавать путевки в Болгарию, проданных ранее – 700, и с возвращением этих туристов уже сейчас возникают большие вопросы. Последние переговоры российских и болгарских чиновников, туроператоров и авиаперевозчиков не привели ни к каким результатам.