Тема:

Бессребреник Перельман 11 лет назад

Григория Перельмана выдвинули в академики. Согласие не требуется

Петербургский математик Григорий Перельман, впервые доказавший гипотезу Пуанкаре, выдвинут в академики Российской академии наук. Его кандидатуру предложили на заседании ученого совета питерского отделения Математического института РАН.

Петербургский математик Григорий Перельман, впервые доказавший гипотезу Пуанкаре, выдвинут в академики Российской академии наук. Его кандидатуру предложили на заседании ученого совета питерского отделения Математического института РАН. Все 20 членов совета эту идею поддержали. Как воспринял новость сам учёный-отшельник – не известно.

С середины 1990-х годов Перельман отклонил несколько научных наград, в том числе международную премию "Медаль Филдса" в 2006 году. В марте прошлого года Математический институт Клэя присудил ему премию в миллион долларов за доказательство гипотезы Пуанкаре, но учёный отказался и от неё.

Выборы в РАН состоятся 21 декабря. Согласно уставу, кандидат должен дать письменное согласие баллотироваться, но академики считают, что Перельмана могут избрать и без этой формальности.