Птицеводство сделают еще более перспективной отраслью

Более ста миллионов рублей получат на развитие птицеводы области из федерального бюджета. Сегодня об этом заявили в Министерстве сельского хозяйства. Отметив, что птицеводство - перспективная отрасль.

Более ста миллионов рублей получат на развитие птицеводы области из федерального бюджета. Сегодня об этом заявили в Министерстве сельского хозяйства. Отметив, что птицеводство - перспективная отрасль: объемы производства мяса птицы в регионе с начала года выросли на треть.

Одну за одной хоронили в девяностые годы птицефабрики. И в Новосибирской области их стало в два раз меньше. Сегодняшние птицефабрики выпускают продукции в четыре раза больше, чем все советские. И это не предел. Предприятия современные, собранные в холдинги, — с четким управлением, программами инвестиций и маркетинга. Например, Новосибирская птицефабрика стала одним из лидеров отрасли. На это потребовалось пять лет и четыре миллиарда рублей. Сначала обновили инкубатор, потом птичники, затем стали инвестировать в переработку. А за минувшее лето кардинально перестроена система логистики. Это целый комплекс. В нем громадные холодильные установки, электронная диспетчерская движения товара и широкий пирс для больших автомобилей.

Все инвестиции только для одного — завоевание рынков. Продукции стало в три раза больше, и это за три года. Для отечественного пищепрома просто фантастические темпы. Используя современные маркетинговые технологии, даже внешний вид продукции изменили. Вот старая, а вот новая упаковка Новосибирской птицефабрики. Цыпленок остался, но цвет поменял.

Инвестируют все предприятия отрасли. В частности, на модернизацию производства в этом году потратились Лебедёвская и Евсинская птицефабрики. Есть и другие проекты. Почему так все изменилось — ответ дают потребители. Просто птица дешевле. Раз производитель местный, значит, продукция свежая, так как меньше времени на транспортировку.

Имеет значение и областная поддержка. Птицеводы, как и крестьяне, пользуются программами льготной покупки техники. Ну и, конечно, ножек Буша становится все меньше.