В Омске появился передвижной планетарий

В Омске появился передвижной планетарий
Теперь в школах и детских садах будут возрождать уроки астрономии. С помощью уникального оборудования детям не только расскажут о космосе, но и покажут. С помощью передвижного планетария.

В Омске появился передвижной планетарий. Теперь в школах и детских садах будут возрождать уроки астрономии. С помощью уникального оборудования детям не только расскажут о космосе, но и покажут. Первый пробный урок прошёл в Коррекционной школе-интернате № 5.

У воспитанников омской школы-интерната сегодня по расписанию урок весьма необычный. Дети совершают своеобразный полёт в космос. Планеты, звёздная и солнечная системы - всё это ребята смогли увидеть своими глазами.

Передвижной планетарий - это купол, который надувается с помощью специального насоса. Оборудование привезли недавно из Санкт-Петербурга. Несколько нажатий на пульт дистанционного управления, и можно окунуться в мир безвоздушного пространства и даже почувствовать себя космонавтом.

Олег Некрасов, директор планетария, рассказывает: "Идёт проекция на 360 градусов в куполе. Ощущение полного присутствия. Объёмный звук, объём изображения - дети наслаждаются".

На таком уроке астрономии нет учителя, дети всё узнают из видеофильма. И материал здесь лучше усваивается не за партой, а сидя на полу или даже лёжа. От долгого пребывания под звёздным небом и спецэффектов начинается лёгкое головокружение. Ирина Елизарова, заместитель директора по воспитательной работе Специальной коррекционной школы-интерната № 5, говорит: "В нашей школьной программе нет такого урока, и знакомство детей с таким предметом, с миром астрономии - это очень полезно".

Теперь такие уроки астрономии будут проходить в омских школах и детских садах регулярно. А раз в месяц передвижной планетарий смогут посещать дети из сельских районов области.