На сцене РАМТ поставили "Рок-н-ролл" Стоппарда

Молодежный театр откроет 91-й сезон новой пьесой Тома Стоппарда. Крупнейший современный драматург лично предложил Молодежному театру поставить его пьесу "Рок-н-ролл". Премьера "Рок-н-ролла" состоится 22 сентября. Пьесу поставил Адольф Шапиро.

Молодежный театр откроет 91-й сезон новой пьесой Тома Стоппарда. Крупнейший современный драматург лично предложил Молодежному театру поставить его пьесу "Рок-н-ролл". Премьера "Рок-н-ролла" состоится 22 сентября. Пьесу поставил Адольф Шапиро.

До премьеры в Молодежном театре – чуть больше недели, а на репетиции спектакля Адольфа Шапиро "Рок-н-ролл" журналистов все еще не пускают. Сохраняют интригу. Показали лишь декорации. Комнаты-клетки, исписанные стены, шаткая мебель – на сцену опустили "железный занавес".

"То есть, как бы железный занавес, который не разделяет пространство, а железный занавес, в котором живут, существуют персонажи и события", – объясняет художник РАМТ Александр Шишкин.

В РАМТ возвращается Том Стоппард. Прославленный британский драматург, живой классик, чьи произведения изучают в российских вузах, обладатель "Оскара" и "Золотого льва". Сэр Стоппард остался доволен тем, как смотрелся на этой сцене его "Берег утопии", и предложил Молодежному – единственному из российских театров – поставить пьесу "Рок-н-ролл". Она уже произвела фурор в Европе и Америке. А в России ее читали пока только артисты и создатели постановки. Перевод сделали специально для них.

"Мне ее захотелось поставить, потому что я совершенно не понимал, как ее поставить. Я просто был в оторопи", – признается народный артист Латвийской ССР режиссер Адольф Шапиро.

"Мне ее захотелось поставить, потому что я совершенно не понимал, как ее поставить. Я просто был в оторопи, – признается народный артист Латвийской ССР режиссер Адольф Шапиро. – Когда я знаю, мне, во-первых, не интересно, во-вторых, надо думать лишь о том, какую упаковку сделать".

Тесные каморки – одновременно Чехия и Англия. Две страны, с которыми неразрывно связана жизнь драматурга. Том Стоппард родился в Чехословакии в еврейской семье. Во время фашистской оккупации бежали в Великобританию. Герой "Рок-н-ролла" Ян – роль Петра Красилова – оттуда, наоборот, возвращается в 70-е.

"Там он научился всем нехорошим вещам, как считало коммунистическое общество, то есть, он полюбил рок-н-ролл, полюбил закон о свободе слова и вообще свободную жизнь", – рассказывает актер Петр Красилов.

История Чехословакии – от "пражской весны" 1968 года до "бархатной революции" 1989 года и концерта "Rolling Stones". Когда музыка, говорит консультант спектакля Артемий Троицкий, "была больше, чем просто музыка". Ее для спектакля известный критик подобрал лично.

"Я, когда-то в конце 70-х, занимался этим немножко у Валеры Беляковича в Театре-студии на Юго-Западе. Еще в ТЮЗе я когда-то это делал, в голодные годы, находясь под запретом", – вспоминает музыкальный критик Артемий Троицкий.

Дух "эпохи рок-н-ролла" помогут воссоздать композиции Сида Баррета, Боба Дилана, "Pink Floyd", а также чешской группы "The Plastic People of the Universe". Последних Стоппард привезет лично. Правда, на сцену РАМТ они поднимутся только на следующий день, после премьеры, на благотворительном концерте в помощь московским хосписам.