Тема:

"Правое дело" 12 лет назад

Съезд "Правого дела" начался со скандала

Скандалом обернулся первый день предвыборного съезда партии "Правое дело"
Сам Прохоров, который вместо съезда собрал пресс-конференцию, заявил, что некоторые партийцы против него сговорились, и распустил исполком
Скандалом обернулся первый день предвыборного съезда партии "Правое дело"
Сам Прохоров, который вместо съезда собрал пресс-конференцию, заявил, что некоторые партийцы против него сговорились, и распустил исполком
Скандалом обернулся первый день предвыборного съезда партии "Правое дело", проходивший в закрытом для прессы режиме. Лидер партии бизнесмен Михаил Прохоров заявил, что некоторые партийцы против него сговорились, и распустил исполком.

Скандалом обернулся первый день предвыборного съезда партии "Правое дело". Проходил он в закрытом режиме, но все происходившее быстро становилось достоянием общественности, благодаря активности партийцев в соцсетях. Одни делегаты возмущались тем, что сам Прохоров на заседание не явился, другие писали, что в зале слишком много новых лиц – в партию тянут людей с сомнительной репутацией. Сам Прохоров, который вместо съезда собрал пресс-конференцию, заявил, что некоторые партийцы против него сговорились, и распустил исполком.

Что происходило в кулуарах съезда "Правого дела", понять довольно сложно. Что было там, где кулуары заканчивались, то есть на улице, выглядело необычно. Выходившие люди с чемоданами на колесиках и неснятыми этикетками авиационной безопасности – что подтверждает, как торопились – шли мимо других однопартийцев, напряженно разговаривающих по телефонам. После перерыва на площадке оставались пустые бутылки из-под минералки и охранник, судя по всему, отвечавший сегодня за связи с общественностью.

- Съемки не ведутся.
- А скандала у вас нет?
- Нет, у нас банный день.

Банный день в данном случае можно было воспринимать как образ – там внутри жарко. Иначе почему о происходящем на съезде нельзя узнать ничего определенного. Ведь вот плакат – съезд "Правого дела", с 14-го по 16-е. То есть сегодня первый день, обычно самый важный. Но он прошел без прессы. И без лидера.

О том, что Прохорова не будет, вроде как,было известно вчера. Но оказалось, что не всем. Борис Надеждин, который не первый год в рядах правых, не знал:

"У этого съезда – одна странность. Там нет Прохорова, всё остальное – как планировалось: кворум, присутствует Минюст…", – рассказывает член федерального политсовета партии ''Правое дело'', председатель московского областного отделения партии Борис Надеждин.

Так Надеждин опровергал предположения о том, что мандатную комиссию съезда кто-то захватил и готовит отставку Прохорова. Разные источники называли человек шесть, кто мог бы стать лидером. В списке был и Надеждин.

"Думаете, что ухожу, – не дождетесь", – объясниться с журналистами Прохоров решил вечером. То есть всё происходившее до этой пресс-конференции оказалось проверкой однопартийцев.

Некоторые из тех, кто был в зале, подтверждали: некая группа попыталась перехватить инициативу и отстранить Прохорова. Чаще других называлась фамилия бывшего главы демократической партии Богданова.

"Начинаю действовать. При вас подписываю распоряжение, распускаю исполком. Исключаю Богданова и братьев Рявкиных за нанесение политического ущерба нашей партии", – заявил журналистам Прохоров.

Тут же Прохоров объяснил, что съезд "Правого дела" пройдет за два дня. Третий не нужен, или уже не нужен. А в завершении – приятная новость. Завтра на съезд придет Пугачева. И, кажется, о тучах, которые сгущались еще утром, ничего не напоминает. В общем, к вечеру первого дня съезда точно ясно только одно – второй день обречен на повышенное внимание. А это ли не цель перед выборами?