Во взятках в африканских барабанах обвинен кандидат в президенты Франции

Апелляционный суд Парижа, похоже, наконец, поставил точку в знаменитом деле Clearstream, которое длилось 6 лет. Бывший премьер-министр Франции Доминик де Вильпен полностью и окончательно оправдан. Обвиняли его в клевете на Николя Саркози.
Апелляционный суд Парижа, похоже, наконец, поставил точку в знаменитом деле Clearstream, которое длилось 6 лет. Бывший премьер-министр Франции Доминик де Вильпен полностью и окончательно оправдан. Обвиняли его в клевете на Николя Саркози.
Апелляционный суд Парижа, похоже, наконец, поставил точку в знаменитом деле Clearstream, которое длилось 6 лет. Бывший премьер-министр Франции Доминик де Вильпен полностью и окончательно оправдан. Но во французской политике тут же наметился новый скандал, в центре которого вновь тот же Вильпен.

Апелляционный суд Парижа, похоже, наконец, поставил точку в знаменитом деле Clearstream, которое длилось 6 лет. Бывший премьер-министр Франции Доминик де Вильпен полностью и окончательно оправдан. Обвиняли его в клевете на Николя Саркози, когда он еще был министром внутренних дел. Но во французской политике тут же наметился новый скандал, в центре которого вновь тот же Вильпен. На этот раз речь о взятках от африканских политиков, буквально о чемоданах денег.

Лозунгом еще не начавшейся во Франции президентской кампании могло бы стать легендарное: "Я обвиняю". Чем ближе дата выборов, тем больше работы у правосудия. Доминик де Вильпен, премьер-министр времен президентства Ширака, которого последние 6 лет обвиняли в распространении дискредитирующих слухов о Николя Саркози, сегодня был оправдан в апелляционном суде Парижа.

"Это дело было заведено еще в 2005 году, накануне президентских выборов 2007-го. Я хотел бы, чтобы его исход стал уроком накануне выборов 2012-го", – заявил Доминик де Вильпен, покидая здание суда.

Слова адресованы президенту Франции, бывшему партийному соратнику, а ныне злейшему политическому врагу и, не исключено, будущему сопернику Вильпена на выборах. Имя Саркози упоминалось в скандальном списке политиков, получавших крупные откаты от государственных сделок через швейцарский банк Clearstream.

Список оказался фальшивкой, но обвинение утверждало, что Вильпен в бытность министром внутренних дел изначально знал об этом и сознательно дал ход расследованию, чтобы помешать Саркози участвовать в выборах, сделавших его главой Пятой Республики. Оправдательный приговор репутации Вильпена не очистил: он тут же казался в центре нового скандала, начавшегося с сенсационных признаний бывшего помощника Жака Ширака, адвоката Робера Буржи.

"На протяжении десяти лет, с 1995 по 2005 год я передал Доминику де Вильпену и Жаку Шираку около 20 миллионов долларов наличными", – заявил адвокат Робер Буржи.

Деньги, которые, по рассказам адвоката, привозили в Париж в чемоданах, были взятками от африканских политиков в обмен на политические преференции. В числе отправителей – главы Сенегала, Буркина-Фасо, Кот-д-Ивуара, Конго и Габона. Некоторые "транши", утверждает Буржи, были спрятаны внутри традиционных африканских барабанов, а практика подобных теневых расчетов началась еще во времена Миттерана и даже имела кодовое название "Франкафрика". Но круговая порука, якобы, скрыла все следы.

"У меня нет никаких доказательств. В подобных делах их просто не бывает, и все знают об этом. Так что, я обращаюсь к прокурорам: следов вы не найдете", – пояснил Робер Буржи.

Прокуратура, тем не менее, начала расследование. А вскоре и сам Буржи дополнил показания. По его словам, тем же способом деньги на предвыборные кампании получал глава ультраправых Жан-Мари Ле Пен.

Жак Ширак, который также оказался под прицелом следователей, уже отвечает в суде на предыдущие обвинения в растрате бюджетных средств. Защита добилась, чтобы он не присутствовал на слушаниях из-за диагностированных, якобы, провалов в памяти. В случае признания вины, бывшему президенту грозит до 10 лет тюрьмы, случай в новейшей истории республики беспрецедентный.

В нынешней президентской гонке пока даже нет официальных кандидатов, но компромат, похоже, нашли уже на всех, кто мог бы баллотироваться в следующем году или помочь баллотироваться другим. Николя Саркози – не исключение, чего стоят заявления сына Каддафи Сейфа аль-Ислама о том, что Ливия нелегально спонсировала его предвыборную кампанию. Действующий президент пока что остается над схваткой, но пример Жака Ширака показывает: у любой неприкосновенности во Франции существует срок годности.