США опасаются террористов из Африки

Долг Франции, пусть и меньше, чем у Италии, где рейтинг  на 4 ступени ниже, но растет в два раза быстрее и уже превысил 84% от ВВП. Правда, простые парижане надвигающейся угрозы пока не чувствуют.
Три крупнейшие террористические группировки в Африке укрепляют связи для организации терактов против США. Об этом заявил в среду глава Африканского командования вооруженных сил США генерал Картер Хэм. США также беспокоит оружие Ливии, которое может оказаться в руках террористов.

Три крупнейшие террористические группировки в Африке укрепляют связи для организации терактов против США. Об этом заявил в среду журналистам глава Африканского командования вооруженных сил США генерал Картер Хэм. По словам генерала, каждая из группировок - "Аль-Каид (запрещена в РФ)а" в странах исламского Магриба, сомалийская "Аш-Шабаб" (запрещена в РФ) и нигерийская "Боко харам" - представляет значительную угрозу не только для региона, но и для Соединенных Штатов.

"Они ясно и публично выразили намерение нападать на граждан западных стран, особенно США", - сказал Хэм. Однако еще большую тревогу вызывает то, что данные группировки изыскивают пути более тесной координации своей деятельности, подчеркивает генерал Хэм. "Они проявляют интерес к обмену опытом подготовки боевиков и проведению совместных операций",- отмечает Картер Хэм.

Он также сообщил, что США беспокоит то, что какая-то часть оружия с военных складов в Ливии, в частности переносные зенитно-ракетные комплексы, может попасть в руки террористов. Вызывает обеспокоенность и тот факт, что "Боко харам" выступает за установление норм шариата в Нигерии - эта страна является одним из основных поставщиков нефти в США, передает ИТАР-ТАСС.