Тема:

Косово 1 месяц назад

Косовские сербы возводят баррикады в Митровице

Косовские сербы возводят баррикады в Митровице. Так они отреагировали на планы албанских властей самопровозглашенной республики взять под свой контроль КПП на севере края - там, где проходит косовско-сербская граница. Албанцы хотят сделать это уже в пятницу.

Косовские сербы возводят баррикады в Митровице. Так они отреагировали на планы албанских властей самопровозглашенной республики взять под свой контроль КПП на севере края - там, где проходит косовско-сербская граница. Албанцы хотят сделать это уже в пятницу. Пока эти КПП под сербским контролем, и сербы заявляют, что просто не пропустят албанцев через Митровицу, поэтому и построили баррикады.

Ситуация напряженная. В июле Приштина уже пыталась установить контроль над этими спорными КПП, но встретила сопротивление со стороны проживающих там сербов - в столкновениях погиб полицейский, было много раненых. В пятницу же в Приштину должен прилететь генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен - в альянсе обеспокоены ситуацией в крае, сообщает телеканал "Россия-24".