Юрию Норштейну исполняется 70 лет

Юрию Норштейну исполняется 70 лет. Мультфильмы знаменитого аниматора известны не одному поколению зрителей. "Ежика в тумане" разобрали на цитаты сразу же после выхода на экраны. А "Сказка сказок", согласно опросу Американской киноакадемии, признана лучшим анимационным фильмом всех времен и народов.

Юрию Норштейну исполняется 70 лет. Мультфильмы знаменитого аниматора известны не одному поколению зрителей. Его "Ежика в тумане" разобрали на цитаты сразу же после выхода на экраны. А "Сказка сказок", согласно опросу Американской киноакадемии, признана лучшим анимационным фильмом всех времен и народов. Свой юбилей Юрий Норштейн встречает в студии: он создает ленту "Шинель", работать над которой начал еще 30 лет назад.

Огромный мрачный дом с освещенными окнами – наверняка, присутственное место. На улице завывает вьюга, темно. Петербург Юрия Норштейна узнается сразу. И не потому, что появляется Чернышев мост через Фонтанку. Верно, передана атмосфера, детали точны. Акакий Акакиевич ест суп. Личико хмурится, потом становится более спокойным, но запомнить его невозможно. Нарисовать героя со "стертой" внешностью – одна из сложнейших задач.

Полнометражный анимационный фильм "Шинель" Норштейн задумал лет 30 назад. До сих пор работает над ним и пока непонятно, когда же лента выйдет на экраны. В XXI веке один из лучших аниматоров мира зарабатывает чтением лекций и мастер-классами.

"Есть мерзкое слово – рынок. Под него подстраивается все – мысли, чувства. Потому что никто из продюсеров принимать в качестве художественной основы чьи-то переживания", – говорит Норштейн.

Он привык работать над мультфильмами долго, сначала собирать материал, внедряться в эпоху, обдумывать. Потом уже браться за карандаш.

"Сечу при Керженце" создал вместе с легендарным режиссером Ивановым-Вано, одним из "отцов" советской мультипликации. Норштейн серьезно изучал древнерусскую иконопись, именно поэтому "Сеча при Керженце" так достоверна.

Норштейн серьезно заявил о себе в начале 1970-х годов. В анимационных лентах "Лиса и заяц", "Журавль и цапля" он впервые выступил и режиссером, и автором сценария. Рисовал вместе с супругой Франческой Ярбусовой – она и по сей день его постоянный соавтор. Так никто из советских аниматоров не работал. Герои мультфильмов Норштейна двигались не на плоском фоне, а были погружены в пространство. Все это задолго до изобретения 3D-анимации.

"Мы не можем равняться на США, у нас достаточно своей культуры, зачем смотреть на Америку? Все говорят – Достоевский. Хоть полстраницы прочтите – это основа культуры", – говорит Юрий Норштейн.

В 1976 году выходит мультфильм Норштейна "Ежик в тумане" по сценарию писателя Сергея Козлова. Сказка и детская, и одновременно философская, сразу разошлась на цитаты.

Через три года следующий шедевр – "Сказка сказок". Сценарий Норштейн написал вместе с Людмилой Петрушевской. Это мультфильм для взрослых – сложный, с массой ассоциаций. И воспоминания о Великой Отечественной, и размышления о человеческой жизни. "Сказку сказок" по результатам международного опроса, проведенного Американской академией киноискусства, признали лучшим анимационным фильмом всех времен и народов.