Во "Внуково-3" открылась выставка деловой авиации Jet Expo 2011

В московском аэропорту "Внуково-3" открылась международная выставка деловой авиации Jet Expo. На ней представлены три десятка самолетов, в которых можно с комфортом провести бизнес-переговоры и отдохнуть во время полета.

В московском аэропорту "Внуково-3" открылась международная выставка деловой авиации Jet Expo. На ней представлены три десятка самолетов, в которых можно с комфортом провести бизнес-переговоры и отдохнуть во время полета.

"Могут сесть семь человек, иметь беседу, здесь буфет. Здесь столько места, что можно даже танцевать", – рассказывает вице-президент Airbus Corporate Jets по глобальным продажам Франсуа Шазель.

Действительно, в таком самолете, похожем на квартиру с крыльями, можно и затанцевать в процессе переговоров. Airbus A318 – по-русски "Аэробус" – один из самых амбициозных участников выставки Jet Expo 2011, открывшейся в Москве.

"Эта дверь закрывается – совершенно приватно. Кровать открывается ночью. Здесь стол, который тоже можно открыть. И можно здесь работать, как в офисе", – продолжает Франсуа Шазель.

Примерно 64 миллиона долларов за комфорт. Ведь в бизнесе фигурируют не только заоблачные суммы, но и заоблачное количество часов, которые участники переговоров проводят в самолетах. Иногда и 300 дней в году. Таких – менее роскошных, но более востребованных "Эмбраеров" – 200 в мире, из них 34 в России.

"15 лет назад такие самолеты предназначались для председателей, исполнительных директоров, топ-менеджеров, то есть для сверхбогатых, супербогатых людей. Сегодня это уже для бизнесменов среднего звена. Большинство наших клиентов – бизнесмены", – рассказывает президент Embraer Executive Jets Эрнест Дж. Эдвардс.

13 пассажирских мест и возможность лететь 3500 тысячи миль – восемь с половиной часов без остановок, то есть из Москвы, например, в Северную Америку. Каждый самолет на выставке разрешено осмотреть снаружи и внутри.

Это, по меркам Jet Expo 2011, одна из самых скромных моделей. Стоит примерно четыре миллиона американских долларов. Тут, конечно, уже не поспишь, зато можно комфортно провести переговоры – допустим, вчетвером. Одна их последних моделей американского производителя Cessna.

Эта Cessna с винтовым двигателем еще дешевле. Предположительно, она покорит российский рынок в ближайшие несколько лет.

"У него много общего с российским самолетом Ан-2, который уже снят с производства. Он будет использоваться примерно в тех же целях. Только Cessna экономичнее, быстрее, в нем больше места и приземляться он может даже на снег или на воду", – рассказывает директор по продажам Cessna Aircraft Company Пана Пулиос.

Jet Expo 2011, которая впервые целиком размещена на территории "Внуково-3", – это не только демонстрационная площадка, но и пространство для переговоров, заключения сделок, подписания контрактов.

Гонщик Ральф Шумахер вкладывается в компанию, которая сдает VIP-самолеты в аренду. Говорит, вдохновило само ощущение полета: "Вначале – чувство потрясающее, а потом уже как будто машину ведешь. Или мотоцикл. Главное ощущение – что ты высоко поднялся, и никто там не может добраться до тебя. Тишина. И ты наедине с самим собой. Вот она свобода, не правда ли?"

На Jet Expo 2011 не представлено ни одной российской компании, потому что самолеты такого класса здесь не производятся. Так что не удивительно, что рынок стремятся поделить между собой иностранные флагманы бизнеса.

"За шесть лет – и это видно по выставке – рынок стал более цивилизованным. Люди, которые работают на этом рынке, они начинают быть более продвинутыми в этом бизнесе, более цивилизованными, более знающими", – говорит президент Jet Group Александр Евдокимов.

Одна из самых ярких новинок – вертолет Bell 429, он был доставлен из Америки прямо в павильон Jet Expo, в рамках которой за три дня будет представлено 75 компаний и 30 самолетов деловой авиации.