Тема:

Теракт в Минске 12 лет назад

В Минске началось слушание дела о терактах в метро


фото EPA

В Белоруссии сегодня начинается процесс по делу о теракте в минском метро 11 апреля этого года. Тогда погибли 15 человек, более 100 пострадали. Процесс проходит в открытом режиме. По мнению следователей, единственным мотивов преступлений стала просто нелюбовь к людям.

В Белоруссии сегодня начинается процесс по делу о теракте в минском метро 11 апреля этого года. Тогда погибли 15 человек, более 100 пострадали.

По белорусским законам, максимальное наказание за терроризм – смертная казнь. Подсудимых Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева также обвиняют в организации еще двух взрывов: в 2005 году в Витебске и в 2008 году в Минске, которые были квалифицированы как хулиганство.

Процесс проходит в открытом режиме. Уголовное дело насчитывает 550 томов. По мнению следователей, единственным мотивов преступлений стала просто нелюбовь к людям.

Обвиняемые Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев – присутствуют в зале, но находятся в установленной на сцене металлической клетке, передает ИТАР-ТАСС. Рядом за столами судьи, обвинители и адвокаты. Сцену и зал разделяют омоновцы.

Дело рассматривается под председательством первого зампредседателя Верховного суда Александра Федорцова. В начале заседания он разъяснил подсудимым и потерпевшим их права и обязанности, затем спросил, не возражают ли они против фото- и видеосъемки. Против оказался один потерпевший. Согласно белорусскому законодательству, в таком случае съемка проводиться не может.

11 апреля в Минске на станции метро "Октябрьская" произошел взрыв. Его жертвами стали 15 человек, более 200 пострадали, в том числе трое граждан РФ. Было возбуждено уголовное дело по статье "терроризм". Данное дело под личный контроль взял президент страны Александр Лукашенко. Буквально через день было объявлено о раскрытии преступления.