Евросоюз предупреждает об угрозе нового мирового кризиса

Власти Евросоюза предупредят министров финансов об угрозе повторения мирового кредитного кризиса из-за системных долговых проблем еврозоны. По мнению чиновников ЕС, это проблемы могут перекинуться на банки. По словам чиновников ЕС, долговой кризис "вступил в новую фазу".

Власти Евросоюза предупредят министров финансов об угрозе повторения мирового кредитного кризиса из-за системных долговых проблем еврозоны. По мнению чиновников ЕС, это проблемы могут перекинуться на банки.

"Напряжение на рынках суверенных долгов усилилось, и риски при фондировании банковских операций увеличились за лето, последствия распространились на ряд рынков и стран, кризис стал системным", - говорится в документах, подготовленных комитетом по экономическим и финансовым вопросам к встрече министров финансов 16 и 17 сентября.

"В этом есть риск образования замкнутого круга между суверенными долгами, фондированием банков и отрицательной динамикой роста", - цитирует документы Reuters.

По словам чиновников ЕС, долговой кризис  "вступил в новую фазу", они отметили проблемы с финансированием европейских банков.

"Несмотря на существенное укрепление капитала по сравнению с уровнями 2008-2009 годов, европейские банки в последнее время испытывают трудности с привлечением средств, которые, помимо других причин, связаны со стрессом на оптовых рынках ликвидности, большими спредами на вторичных рынках и, для ряда банков ЕС, со сложностями в доступе к фондированию в США", - говорится в одном из документов.

Для восполнения доверия к банкам ЕС чиновники посоветовали министрам проводить "дальнейшее укрепление ресурсов банков".

Они раскритиковали ряд стран за отсутствие таких мер, которые включают закачку госкапитала в ключевые банки по итогам стресс-тестов.