Тема:

Крушение "Булгарии" 9 лет назад

Минтранс считает, что "Булгарию" погубили открытые иллюминаторы

Из двух дизель-генераторов, работал только один, не исключено, что именно нехватка мощности в шторм не позволила экипажу преодолеть губительный крен
Из двух дизель-генераторов, работал только один, не исключено, что именно нехватка мощности в шторм не позволила экипажу преодолеть губительный крен
Предварительная версия причины крушения пассажирского судна "Булгария" – открытые иллюминаторы, заявил сегодня заместитель министра транспорта РФ Виктор Олерский, который руководил, в том числе, вопросами, связанными с поднятием судна.

Предварительная версия причины крушения пассажирского судна "Булгария" - открытые иллюминаторы, заявил сегодня заместитель министра транспорта РФ Виктор Олерский, который руководил, в том числе, вопросами, связанными с поднятием судна.

"Конечно, причина любой аварии – это совокупность обстоятельств, однако, если бы судно вышло с закрытыми иллюминаторами, то трагедии можно было бы избежать", – сообщил он, выступая сегодня на слушаниях в Общественной палате. "Скорость поступления воды в иллюминаторы была высокой, основная предварительная причина крушения судна кроется в открытых иллюминаторах", – заявил Олерский.

По его словам, сейчас главная задача Минтранса – избежать подобных трагедий в будущем. "Наша основная функция – заставить экипаж соблюдать необходимые нормы безопасности", – отметил он, добавив, что "не должно было судно выходить в таком состояние на воду".

При этом Олерский также подчеркнул, что сегодня одна из основных проблем в этой области заключается "во взаимоотношениях между судовладельцем и командиром судна, капитаном". Он уверен, что "никакой судовладелец не имеет права указывать капитану, как что делать". "Но, к сожалению, коммерческая сторона берет во многих случаях верх", – подчеркнул заместитель министра.

Одной из проблем также является дефицит квалифицированных кадров. "Это может казаться незначительной проблемой для широкой общественности, но это так", – заявил он, передает ИТАР-ТАСС.

Туристический дизель-электроход "Булгария", построенный в Чехословакии в 1955 году, затонул 10 июля в акватории Куйбышевского водохранилища. Судно, следовавшее в Казань, затонуло в считанные минуты в 3 км от берега на глубине около 22 метров. На момент крушения на борту теплохода находился 201 человек, 122 из них, в том числе 28 детей, погибли. 79 человек спаслись.