На пароме "Нордлис" произошло сильное возгорание

На пароме "Нордлис" произошло сильное возгорание
На борту парома "Нордлис" норвежской транспортной компании "Хуртигрутен" произошло сильное возгорание. По меньшей мере два человека пострадали, однако число пострадавших может возрасти. 230 человек из 262 уже эвакуированы с помощью спасательных плотов.

На борту парома "Нордлис" норвежской транспортной компании "Хуртигрутен" в четверг произошло сильное возгорание. Сообщение о ЧП местная полиция получила примерно в 09:20 по местному времени, когда судно находилось недалеко от города Олесунн, которое располагается на западе Норвегии. По последним данным, по меньшей мере два человека пострадали, однако число пострадавших может возрасти.

Всего на борту парома, максимальная вместимость которого составляет 737 человек, было 207 пассажиров и 55 членов экипажа. Пришло сообщение о том, что 230 человек уже эвакуированы с помощью спасательных плотов. На место вылетел вертолет с группой экспертов для выяснения причин пожара. По предварительный информации, возгорание произошло в моторном отсеке. Очевидцы происшествия, которых цитируют норвежские СМИ, рассказывают о внезапно поднявшейся "стене черного дыма". Паром уже отбуксировали в порт Олесунна, при этом часть центра города перекрыли из-за опасности задымления. Пока тушение продолжается, предаёт ИТАР-ТАСС

Паром "Нордлис" был построен в Германии в 1996 году. Его длина составляет 123 метра и он способен развивать скорость 28 километров в час. Название "Нордлис" переводится как "северное сияние" - весь его декор напоминает об этом красивейшем природном явлении. Картинная галерея, расположенная на его борту, включает произведения норвежских художников - Ингер Ситтер и Орнульфа Опдала. Всего в настоящее время на транспортной линии "Хуртигрутен" работает 11 паромов.