"ФСК ЕЭС" ищет партнеров для создания совместных производств

"ФСК ЕЭС" ищет партнеров для создания совместных производств
Совет директоров "ФСК ЕЭС" возглавил глава представительства итальянской ENI в России Эрнесто Ферленги. С момента назначения прошло чуть меньше двух месяцев, однако новый председатель уже взялся за реализацию своих идей. Одна из них - создание совместных предприятий по производству оборудования.

Совет директоров ОАО "ФСК ЕЭС" возглавил глава представительства итальянской ENI в России Эрнесто Ферленги. С момента назначения прошло чуть меньше двух месяцев, однако новый председатель уже взялся за работу. Одна из главных идей, которую Эрнесто Ферленги хочет реализовать в России, - это создание совместных предприятий по производству необходимого для отрасли оборудования.

В интервью каналу "Россия-24" он посетовал на отсутствие в РФ собственного производства такого оборудования. Чтобы его наладить, Эрнесто Ферленги предложил начать работу с потенциальными партнерами, которые производят особо чувствительное и стратегически важное оборудование. "Их необходимо пригласить в Россию, чтобы убедить создать совместные с российскими производителями предприятия", - пояснил Ферленги.

По его словам, иностранные производители должны понимать, что системы гарантированного заказа уже давно нет, что ни одна компания не сможет гарантировать им постоянной закупки оборудования. И только на рыночной конкурентной основе можно определить, кто должен получить заказ.

"Моя цель, в которой я убеждаю и совет директоров, чтоб мы начали работать с партнерами по созданию совместных предприятий. Однако они на конкурентной основе должны выиграть тендер на лучшее техническое и коммерческое предложение", - подчеркнул Ферленги. Такую систему работы председатель совета директоров "ФСК ЕЭС" считает наиболее эффективной.