Государственной охране России – 130 лет

Государственной охране России в пятницу исполняется 130 лет. Федеральная служба охраны, обеспечивающая безопасность лиц, подлежащих госохране, планирует отметить юбилей уникальной выставкой в Кремле и особой церемонией развода пеших и конных караулов.

Государственной охране России в пятницу исполняется 130 лет. Федеральная служба охраны (ФСО), обеспечивающая безопасность лиц, подлежащих госохране, планирует отметить юбилей уникальной выставкой в Кремле и особой церемонией развода пеших и конных караулов.

Официальный представитель службы Сергей Девятов приоткрыл завесу тайны и рассказал о праздничных планах. По его словам, внутренние мероприятия, приуроченные к юбилею, пройдут в ФСО в пятницу, а в субботу, 17 сентября, на территории Московского Кремля будет организована специальная праздничная программа.

В Арсенале Кремля откроется экспозиция "130 лет истории Государственной охраны России" - уникальная экспозиция, включающая в себя как старинные гравюры, так и фотографии XIX-XX веков.

Представитель службы напомнил, что история государственной охраны России начинается с 1881 года, когда появилась первая специальная служба, отвечавшая за безопасность первого лица страны - Собственная Его Императорского Величества охрана.

Впервые на выставке будет представлена современная жизнь ФСО. "Это практически вся многоплановая составляющая - обеспечение безопасности первых лиц государства, проведение мероприятий на территории Московского Кремля, обучение сотрудников, специальная связь как она есть в рамках федеральных органов государственной охраны", - пояснил Сергей Девятов.

В 2011 году специально к юбилею выпущено более десятка книг, посвященных работе государственной охраны, и все эти издании можно будет найти на выставке в Арсенале Кремля, передает ИТАР-ТАСС.

По традиции, в субботу на Соборной площади Кремля состоится развод пеших и конных караулов. На этот раз приглашенные гости этой красочной церемонии - сотрудники ФСО, а программа выступления немного изменена и расширена. Один из сюрпризов приготовил Президентский оркестр, который является подразделением Федеральной службы охраны: зрители услышат самые известные в России военные марши.

Федеральная служба охраны России обеспечивает безопасность первых лиц государства: президента, председателя правительства, глав двух палат парламента, председателей трех судов высшей юрисдикции и генерального прокурора. Решением президента России, охрана может выделяться и другим лицам. Так, сегодня под защитой ФСО работают около двух десятков государственных деятелей - секретарь Совета Безопасности РФ, глава Центрального банка, полпреды президента, другие лица.

Структурными подразделениями ФСО являются Служба специальной связи и информации, Гараж особого назначения, Служба коменданта Московского Кремля, Президентский полк, Президентский оркестр.