Театр на Таганке: в новый сезон с новым директором

Театр на Таганке открывает новый сезон. Впервые за сорок лет без своего легендарного режиссера Юрия Любимова. Нынешний глава театра Валерий Золотухин заявил, что основная задача труппы не только сохранить репертуар, но и пополнить его новыми спектаклями.

Театр на Таганке открывает новый сезон. Впервые за сорок лет без своего легендарного режиссера Юрия Любимова. Тем не менее зрители увидят именно его последнюю постановку "Маска и душа". Нынешний глава театра Валерий Золотухин заявил, что основная задача труппы не только сохранить репертуар, но и пополнить его новыми спектаклями.

Начало сезона в Театре на Таганке отметили капустником. Специально, чтобы поздравить друзей, приехал из Иркутска виолончелист Борислав Струлев. Валерию Золотухину, который по просьбе коллектива возглавил театр до 15 октября, поднесли букет красных роз. С тех пор, как Юрий Любимов покинул пост художественного руководителя, прошло два месяца, но Театр на Таганке еще долго будут рассматривать через увеличительное стекло. Поэтому сбор труппы провели без прессы.

"16 июля ушли в отпуск, сейчас 15 сентября. Я все это время разгребал скандалы и финансовые нарушения", – рассказал и.о. директора Театра на Таганке Валерий Золотухин

Скандалы достигли апогея после майских гастролей в Чехии. Тогда в коллективе посчитали, что Любимов положил часть заработанных денег в свой карман. В июне актеры сформулировали свои претензии к основателю театра. Они были против того, чтобы он совмещал должности директора и художественного руководителя. В Театре на Таганке постлюбимовского периода так и будет – это прописано в новом уставе театра. Сегодня про историю в Чехии вспоминать не хотят. И тем более не хотят помнить, что скандал был в том числе и из-за денег.

"В театр люди не за деньгами приходят. Я в Чехии не был. Тут дело в идеологии", – считает режиссер и актер Театра на Таганке Юрий Ардашев.

На Таганке вполне понятная растерянность. Любимов был хоть и диктатором, но идеологом театра. С ним были непростые правила игры. Но какими они будут теперь и с кем – вопрос открытый. Художественного руководителя пока нет. Однако сейчас главное – начать сезон. Со всеми актерами перезаключены контракты, никто не обижен. Золотухин обещает вернуть тех актеров, которых изгнал Любимов. Что касается трудовой дисциплины, которой, по мнению Юрия Петровича, не было, то и тут повода для беспокойства нет.

Однако чтобы театр не превратился в музей знаменитых постановок, которым давно за 30, нужны не только новые режиссеры, но и новая драматургия. Но есть важное условие московского Департамента по культуре – прежде всего сохранить творческое наследие.

Любимов уже заявил о том, что хочет запретить театру показывать спектакли, поставленные им самим. Это почти весь репертуар. Золотухин уверяет, что это вряд ли возможно. У Любимова есть материальная заинтересованность – он получает деньги за каждый спектакль на этой сцене. Кроме того, в департаменте по культуре говорят, что такого запрета не может быть – он идет в разрез с законом об авторских правах.

Золотухин обещает: будут и премьеры, и новые режиссеры. Из Перми приедет Сергей Федотов, из Италии Паоло Ланди, пьесу "Ионеско" поставит Кшиштоф Занусси. Но еще долго визитной карточкой театра все-таки будут спектакли Юрия Любимова. Впрочем, некоторые актеры считают, что без него эти постановки не продержатся более двух лет.