Труворов крест спасают от разрушения

Труворов крест – один из самых уникальных памятников древнего Изборска, он датируется XV веком. Крест установлен рядом с древнейшим поселением – Труворовым городищем. Для спасения Труворова креста специалисты придумали уникальную методику.

Труворов крест – один из самых уникальных памятников древнего Изборска, он датируется XV веком. Крест установлен рядом с древнейшим поселением – Труворовым городищем. Для спасения Труворова креста специалисты придумали уникальную методику.

Монолит из известняка с христианской символикой. Труворов крест. XV век. За последние десятилетия он накренился так, что мог рухнуть в любой момент. Сейчас крест – в специальном деревянном футляре, чтобы при подъеме не было нагрузок на непрочный известняк. Он приподнят над землей деликатно, при помощи лебедок. Реставрацией и последующей вертикальной установкой занимаются специалисты из Эрмитажа.

"Это чудо. Такое подножие креста держало такой вес. По идее, по опыту других крестов, ножки не выдерживают. Как только идут отклонения от вертикали, идет нагрузка на ножки. Часто не выдерживает известняк", – рассказывает руководитель работ, художник-реставратор Вячеслав Мозговой.

Труворов крест, плиты-вавилоны с языческой символикой, не расшифрованной до сих пор, и сама территория, на которой находятся эти памятники, в новейшее время не исследовались ни разу. Главные вопросы: кем и почему установлены в нескольких шагах от древнейшего городища, в котором, согласно летописям, 1150 лет назад правил Трувор. Один из основателей российской государственности.

"Работы в самом начале, – говорит директор Псковского археологического центра Елена Яковлева. – Сейчас уже понятно, что крест и каменные плиты-вавилоны были установлены на переотложенный слой уже существовавшего до этого момента кладбища".

Сейчас плиты-вавилоны освобождают от деревьев-сорняков. По методикам, специально разработанным для этих памятников, будет произведена лазерная или химическая расчистка от лишайников, сине-зеленых водорослей и грибов, которые разрушают камень изнутри. Затем, помывка горячим паром под давлением, структурное укрепление трещин, консервация.

"Первое, что пойдет, это биозащита по самым современным в мире методикам. Это эрмитажные специалисты будут делать. Это биоцидная пропитка. Удаление растительности, которая в нем поселилась", – обещает заместитель директора реставрационной фирмы "Наследие", художник-реставратор Инна Пчелова.

Работы на уникальном объекте Изборска планируется завершить к октябрю.