Bulgaria Air не собирается вывозить российских туристов

Авиакомпания Bulgaria Air сегодня не собирается вывозить петербургских туристов из Варны и Бургаса. "Заказанные компанией "Алма Тур" рейсы, которыми должны были улететь в Петербург примерно 360 человек, аннулированы", – сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Авиакомпания Bulgaria Air сегодня не собирается вывозить петербургских туристов из Варны и Бургаса.

"Заказанные компанией "Алма Тур" рейсы, которыми должны были сегодня улететь в Петербург примерно 360 человек, аннулированы", – сообщила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. Авиаперевозчик объясняет, что "причина – накопившаяся задолженность "Алма Тур Флай" в размере 3,5 миллиона евро". Также аннулированы все блоки "Алма Тур" на регулярных рейсах в Москву и Санкт- Петербург.

При этом Тюрина особо отметила, что "Алма Тур" фактически устранилась от решения проблемы, а у компании "Алма Тур Флай" нет денег, чтобы повторно оплатить перелет туристов.

По словам Тюриной, возможно, что туристам будет предоставлена возможность долететь до Москвы регулярным рейсом, а дальше пассажиры будут самостоятельно добираться до Петербурга.

В свою очередь, генеральный директор туркомпании "Солвекс Трэвел" Ирина Петрова объявила о готовности компании бесплатно брать на борт пострадавших туристов. "У нас есть места на вылеты в Москву 23, 24, 26, 30 сентября и 1 октября, но туристам надо уезжать сегодня", – сказала Петрова. Такую же готовность сажать туристов на свободные места выразили и несколько других авиакомпаний.

Bulgaria Air неделю назад блокировала вылеты чартерных рейсов с российскими гражданами из аэропортов Бургаса и Варны в связи с неуплатой долга компанией "Алма Тур", задолжавшей около 5 миллионов долларов. В результате пострадали сотни россиян, которым против воли пришлось продлить свои отпуска еще на несколько дней.