Тема:

Травма Акинфеева 12 лет назад

Дисквалификация Веллитона сокращена

Шесть матчей дисквалификации - такое наказание получил футболист московского "Спартака" Веллитон за грубую игру против вратаря ЦСКА и сборной России Игоря Акинфеева. Решение вынес исполком РФС.
Апелляционный комитет РФС рассмотрел жалобу "Спартака" на решение Контрольно-дисциплинарного комитета о дисквалификации форварда команды Веллитона на шесть матчей. Принято решение о сокращении срока наказания до трех игр.

Апелляционный комитет РФС рассмотрел жалобу "Спартака" на решение Контрольно-дисциплинарного комитета о дисквалификации форварда команды Веллитона на шесть матчей. Принято решение о сокращении срока наказания до трех игр, одну из которых – против "Амкара" – нападающий "красно-белых" уже пропустил.

Форварду "Спартака" остается посидеть на скамейке во время матчей с "Крыльями Советов" и "Краснодаром". И уже в игре с "Зенитом" 2 октября он сможет принять участие.

Главный тренер "Спартака" Валерий Карпин остался не удовлетворён принятым решением. По его мнению, дисквалификация нападающего "Спартака" должна быть отменена вовсе. Сокращение дисквалификации Веллитона, по мнению Карпина, ни что иное, как попытка КДК избежать скандала.

"Считаю решение неправильным и несправедливым. "Спартак" выступал за полную отмену дисквалификации, поскольку травму вратарь ЦСКА Акинфеев получил в игровом эпизоде. Подумаем над тем, чтобы добиваться своего в международных инстанциях. Дело в том, что если спортивный арбитражный суд в Лозанне постановит, что дисквалификацию с Веллитона нужно снимать, это станет опаснейшим прецедентом. Собственно, РФС и так его уже создал: теперь, уверен, жалобы начнут поступать после каждого повреждения – и "Спартак" точно не станет в этом ряду исключением. И мне очень хочется посмотреть как подобные обращения будут рассматриваться. Словом, мне лично кажется, что выходить на САС не стоит – пользу это не принесет. Ведь пока пройдут слушания, Веллитон уже успеет пропустить три встречи, но прецедент, повторю, будет создан", – приводит слова Карпина "Спорт-Экспресс"..

Нападающего дисквалифицировали за грубую игру против вратаря команды ЦСКА и соборной России Игоря Акинфеева в матче 22-го тура российского чемпионата. После столкновения голкипера унесли с поля на носилках, а в воротах армейцев его заменил Сергей Чепчугов. Предварительное обследование, прошедшее затем в германской клинике, показало, что у Акинфеева полный разрыв передней крестообразной связки левого колена, которое было прооперировано в 2007 году, разрыв внутреннего мениска и эдема кости. По словам тренера ЦСКА Леонида Слуцкого, игрок, по предварительным прогнозам, выбыл из строя на полгода. На прошлой неделе его прооперировали в Германии. По мнению спартаковского штаба, однако, это было игровое столкновение.