Болгарское "гостеприимство" испытают еще несколько сотен россиян

У российских туристов в Болгарии снова проблемы. И снова из-за финансового конфликта между авиаперевозчиком Bulgaria Air и туроператором "Алма-тур". Все вчерашние рейсы отменили, сегодняшние – под большим вопросом. Ситуация уже коснулась как минимум 360 человек. Скоро к ним прибавятся еще 360.

У российских туристов в Болгарии снова проблемы. И снова из-за финансового конфликта между авиаперевозчиком Bulgaria Air и туроператором "Алма-тур". Все вчерашние рейсы отменили, сегодняшние – под большим вопросом. Ситуация уже коснулась как минимум 360 человек. Скоро к ним прибавятся еще столько же.

О том, что такое болгарское гостеприимство, наши туристы теперь много могут рассказать. Более 300 человек вновь стали заложниками конфликта между туроператором, у которого они покупали путевки, и местным авиаперевозчиком, который просто отказался их сажать на борт. Bulgaria Air, ссылаясь на то, что "Алма-тур" должна ей пять миллионов евро, блокировала вылеты чартерных рейсов с российскими гражданами из аэропортов Бургаса и Варны.

"Болгария не собирается вывозить туристов. Это совершенно очевидно. Судьба туристов, которые оплатили свой перелет, Болгарию совершенно не волнует", – говорит представитель Российского союза туроператоров Ирина Тюрина.

Болгарская авиакомпания аннулировала все блоки "Алма-тур" даже на регулярные рейсы в Москву и Санкт-Петербург. Хотя, казалось бы, в этом случае ее потери были бы минимальны. Ведь самолеты в любом случае должны будут лететь в Россию. Но болгары решили проявить принципиальность и хоть кого-то наказать. Пусть даже это будут туристы, а не задолжавшая турфирма.

"Проблема должна быть решена на уровне министерства транспорта обеих стран с привлечением МИД. Потому что ситуация вышла за пределы туристической", – говорит Олег Мосеев, руководитель пресс-службы Федерального агентства по туризму.

Максимум, что могут предложить братья-славяне, это за доплату в 120 евро посадить желающих на регулярный рейс Bulgaria Air до Москвы. Но для тех туристов, кому нужно лететь дальше, это крайне невыгодное предложение. Допустим, до Петербурга самый дешевый авиабилет стоит около трех с половиной тысяч. Но его купить почти невозможно. На скоростной поезд "Сапсан" цены сопоставимые. Если путешествует семья, то получается очень разорительно.

"Алма-тур" сейчас фактически устранилась от решения проблемы, а у компании "Алма тур флай" нет денег, чтобы повторно оплатить перелет туристов. Коллеги по туристическому делу заявляют о своей готовности помочь, предоставить туристам свободные места на своих самолетах. Но пока это одни слова. Речь идет о ближайших вылетах не раньше 24 сентября, да и на каждом самолете таких мест будет не больше пяти.

Слабым утешением для застрявших на "золотых песках" туристов может служить сообщение компании "Ренессанс страхование" о готовности принимать заявления на выплату компенсаций за повторно оплаченные билеты. Она выступает финансовым гарантом "Алма-тур".

"Во всех случаях, когда тур был приобретен как турпакет у "Алма-тур", эти случаи могут быть рассмотрены как страховые, и люди получат компенсации. В тех случаях, когда "Алма-тур" просто продавала билеты, а люди самостоятельно жили либо в собственной недвижимости, либо в гостиницах, тогда им ничего не полагается", – утверждает Майя Ломидзе, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России.

Такими темпами ситуация с россиянами вряд ли разрешится в течение ближайшей недели. А ведь уже 23 сентября – это следующий вывозной день – к ним прибавятся еще 360 человек, которые прилетели в Болгарию через "Алма-тур".