Египет стремится вернуть пальму первенства в турбизнесе

Египет надеется в ближайшее время вернуть лидирующие позиции в мировом турбизнесе. Об этом заявил египетский министр туризма Мунир Фахри Абдель Нур.

Египет надеется в ближайшее время вернуть лидирующие позиции в мировом турбизнесе. Об этом заявил египетский министр туризма Мунир Фахри Абдель Нур.

"Туризм является основной доходной статьей нашей страны", - заявил он в преддверии церемонии вручения Всемирной премии по туризму в странах Африки и Индийского океана, которая впервые проводится на известном курорте Красного моря - Шарм-эль-Шейхе.

"Не нужно драматизировать внутриполитическую ситуацию в Египте. Мы делаем все, чтобы обеспечить безопасный отдых наших гостей". Абдель Нур отметил увеличение числа туристов, посещающих Страну пирамид. "В частности, число российских туристов в августе 2011 года выросло на 24%, а украинских - на 34%", - констатировал он.

"С начала январских манифестаций прошло уже восемь месяцев, и я могу со всей ответственностью заявить, что не было ни одного инцидента, связанного с туристами, - указал министр. - Площадь Тахрир - далеко не весь Египет".

Абдель Нур также добавил, что рассчитывает на более интенсивное развитие египетской туристической отрасли. В связи с этим он напомнил о недавнем подписании между Египтом и Турцией 12 соглашений, в частности по проведению совместных маркетинговых и рекламных акций для привлечения туристов из Китая, Индии и Канады, сообщает ИТАР-ТАСС.

Всемирная премия по туризму была учреждена в 1993 году. Главная ее задача - объединить крупнейших туроператоров по всему миру, чтобы развивать новые направления. Победитель определяется голосованием, которое проводится по более чем тысяче номинаций с участием 183 тысяч представителей мировой туриндустрии из 160 стран.

Президент премии Грэм Кук выразил надежду на скорейшее возвращение Египта в мировой турбизнес. "Мы очень надеемся, что решение поддержать Египет и провести встречу здесь, в Шарм-эль-Шейхе, будет способствовать быстрому восстановлению туризма в этой стране", - сказал он.