Президент Украины приедет в Москву торговаться за газ

С неожиданным заявлением выступил президент Украины. Виктор Янукович предложил России проложить газопровод "Южный поток" через Крым
24 сентября президент Украины Виктор Янукович прилетит в Москву с рабочим визитом. Об этом сообщила пресс-служба Кремля. Визит этот незапланированный, поэтому готовят его в авральном режиме. Основные вопросы - цена на российский газ и интеграция Украины в Таможенный союз.

24 сентября президент Украины Виктор Янукович прилетит в Москву с рабочим визитом. Об этом сообщила пресс-служба Кремля. Визит этот незапланированный, поэтому готовят его в авральном режиме. Основные вопросы - цена на российский газ и интеграция Украины в Таможенный союз.

В последнее время президенты России и Украины сделали ряд резких заявлений в адрес друг друга. Несмотря на это, 14 сентября Янукович поздравил Медведева с днем рождения и попросил о встрече.

Ближайший контакт двух лидеров был запланирован на октябрь, когда состоится заседание межгосударственной российско-украинской комиссии на высшем уровне. Но Киев столько ждать не может. 15 октября начинается отопительный сезон, и до этого срока необходимо решить вопрос о цене на российский газ. Сейчас она составляет 355 долларов за кубометр. Это неподъемная цена для Украины. Янукович надеется скинуть 30%. Однако ему это вряд ли удастся, считает директор киевского Института политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

"Мне кажется, что и Путин с Миллером, и Медведев внятно дали понять, что просто так снижать цены на газ не будут, что нужна какая-то компенсация с украинской стороны. Но пока я не вижу никаких внятных предложений с украинской стороны, которые могли бы существенно уменьшить цену на газ. Я бы хотел надеяться, что это произойдет, но, насколько я понимаю, это возможно только после интересного для России предложения с украинской стороны", - отметил Погребинский.

А предложений по большому счету может быть только два: это либо продажа "Нафтогаза", либо вступление в Таможенный союз, говорит ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов.

"Возможно, будут какие-то небольшие ценовые демарши, но не более 6-7%. Возможно, будет снижение и более значительное, но только в обмен на два основных условия: либо полное или частичное слияние с газотранспортными компаниями Украины, то есть речь идет о "Нафтогазе", либо второе - включение в Таможенный союз, что фактически то же самое, только на более макроэкономическом уровне", - подчеркивает Дмитрий Аблазов.

Как известно, Украина не хочет ни того, ни другого, стремясь к евроинтеграции. Но так не получится, считает президент компании экспертного консультирования "Неокон" Михаил Хазин.

"Украина пытается тактическими мерами выиграть и на Западе, и на Востоке. То есть, получить преимущества Таможенного союза и вместе с тем войти в зону свободной торговли с ЕС. Этого быть не может. Это неминуемо будет создавать определенные проблемы для Украины при попытках достичь каких-то договоренностей с Россией. Пока нет общей базы, пока у Украины нет понимания, какую стратегическую линию она займет, я думаю, что основополагающих договоренностей не будет", - предполагает Михаил Хазин.

Переговоры президентов России и Украины должны состояться в Москве 24 сентября. Если компромисс не будет найден, цена на газ для Украины в будущем году возрастет до 400 долларов за кубометр.